Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ремонт квартиры своими руками: подготовка поверхности к установке подшивного потолка.

Опубликовано: 10-10-2015, 09:32

Ремонт квартиры своими руками:подготовка поверхности к установке подшивного потолка стартует с подготовки поверхности.  Сбейте крупные выступы при помощи зубила и молотка. Глубокие трещины и вмятины заделайте шпатлевкой на основе ПВА. Все работы производят шпателем. Укрепите слабые зоны на поверхности. Воспользуйтесь упрочняющей шпатлевкой.

Затем потолок основательно избавляют от пыли и элементов слабо закрепленных. Зоны с въевшейся грязью и мелкими трещинами хорошо обработать нитрокраской. Меловую побелку удалите влажной тряпкой либо протрите раствором ПВА 5%. Шелушащиеся участки, если потолок был покрашен, также грунтуют нитрокраской. Хороши и грунтовки на основе клея ПВА. Шлифовки не потребуется.

Разметьте потолок. Для этого в углах вбейте гвоздики. По диагонали рпотяните  2 шпагата. Разметку можнонанести мелом или карандашом.

Рис. 7 - Разметка потолка


Вариантов укладки много: диагональная, плотная, параллельная,  с промежутками. Последняя образует эффектные декоративные швы, как при облицовке керамической плиткой. По углам между плиток вставляют крестообразные распорки для получения ровного шва.

Похожим образом подготавливают потолок перед монтажом самого  каркаса. Несущая  поверхность должна плотно удерживать крепежные планки. Они должны лежать ровно и достаточно плотно. Потолок надо основательно выровнять, укрепить, удалить слабо рпикрепленные элементы и загрунтовать водным раствором клея ПВА.

Рис. 8 - Варианты наклейки потолочных плит


Важно все продумать и составить схему размещения панелей. Она должна принимать в расчет все: электропроводка и украшения, светильники, кабели и короба под них, как с изнанки, так и снаружи. Отметьте рейки и балки обрешетки на стенах квартиры до того как скроете их под плитами. Хорошо предусмотреть специальную дополнительную обрешетку для закрепления украшений, светильников и краев панелей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования