Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Теплоизоляция дома: естественная теплоизоляция.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:45
Потери тепла зданием увеличиваются пропорционально росту температурной разницей между наружным и внутренним воздухом. Именно поэтому теплоизоляция дома становится одной из важнейших проблем для экономии и создания комфортных условий для проживания человека.

Внутренний микроклимат может быть улучшен посредством теплоизоляции дома. Этого легко добиться с помощью:

  • утепления соседних стен
  • зеленых насаждений у стен дома

Эти меры позволяют естественным образом регулировать воспринимаемое солнечное излучение и задерживать ветер, который сильно влияет на выстуживание дома. так же побочный эффект возникает: положительное влияние на использование здания и окружающего Ваш дом пространства.

Для частного дома проблема потери тепла по вине ветра составляют целую проблему, с которой от века боролись как методами архитектуры, так и методами использования насаждений у дома для устранения этого неприятного явления.

Потери тепла напрямую зависят от скорости ветра. Изгороди, кусты и деревья значительно снижают этот параметра, что очень эффективно улучшает теплоизоляцию дома. Защита от ветра также имеет дополнительную выгоду, она защищает Ваш дом от разрушений вследствие воздействия ливней, образования вихрей, а также от механических повреждений. Побочно также повышается урожайность сада, повышение влажности воздуха, защита земли от ветряной эрозии. Также в посадках такого рода гнездятся насекомоядные птицы. Только важно правильно их устроить в соответствии с розой ветров Вашего участка.

Чтобы естественная теплоизоляция дома работала на все 100 % важно учитывать следующие нюансы:

  • в зимнее время солнечные лучи не должны встречать препятствий и попадать на стены и окна Вашего дома, в этом плане очень удобны лиственные деревья, которые осенью сбрасывают листву, а летом позволяют избежать перегрева дома и дают густую тень
  • посадки должны эффективно снижать скорость ветров, дующих зимой

Кроны деревьев и стены дома образуют воздушную подушку, что создает дополнительную теплоизоляцию дома. Вы выигрываете 5 % в экономии теплопотерь. А если дом расположен удобно для целей теплосбережения, то экономия еще выше.

С северной стороны для теплоизоляции дома предпочтите вечнозеленые растения, не теряющие листву, а для южной лиственные и плодовые культуры.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования