Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Теплоизоляция емкостей

Опубликовано: 10-06-2016, 21:37

Название процесса говорит само за себя, что собой он представляет. Теплоизоляция – это специальный защитный материал или установка, предназначенная для того, чтобы снизить или полностью предотвратить потери тепла. Она требуется для защиты содержимого в емкостях от перегрева от солнечных лучей. 

Теплоизоляция емкостей необходима во многих областях промышленности, особенно в нефтяной для хранения  нефти, автомобильных масел, мазута, керосина или бензина. При температуре +40°C эти продукты закипают и испаряются. Во время жаркой погоды летом теряется большой процент от общего объема (до 40%). Теплоизоляция резервуаров важна для таких сжиженных газов, как серная кислота, аммиак, азот. 

Она выполняет следующие функции:

защищает от солнечных лучей;
снижает теплопотери;
защищает от коррозии;
предотвращает появление конденсата.

Используемые материалы

При выборе материала учитывается режим температуры и влажности на предприятии и физико-технические характеристики площадки. В основном это пенополиуретан и минеральная вата. Предпочтение отдается первому варианту. В результате пенополиуретанового напыления на емкости создается требуемый для утепления слой, который надежно защитит содержимое.
Процедура распыления благодаря современному оборудованию легкая и быстрая. Осуществляется она после детальных расчетов и только специалистом. Качественная теплоизоляция не только предотвратит испарение ценной жидкости летом, но и не допустит ее замерзания зимой. 

Коэффициент теплопроводности пенополиуретана составляет 0,022 Вт/мК. Такая изоляции стойка к атмосферным явлениям и воздействию агрессивных веществ. При монтаже конструкции не требуется крепежных элементов, так как наносится материал способом напыления. Недостаток такого покрытия – низкая стойкость к ультрафиолету. Устраняется он специальной краской не пропускающей УФ-лучи. 

Покрытие получается бесшовным и однородным, отвердевает в течение 40-60 секунд. В зависимости от требуемой толщины напыление может проводиться в несколько слоев. На практике доказано, что использование пенополеуретана экономит до 50% средств, которые тратятся при использовании других способов.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования