Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пенобетон, газобетон: особенности строительства зданий и сооружений из газобетона.

Опубликовано: 10-10-2015, 08:43

Современные технологии породили широкую палитру новых строительных материалов, но чтобы строить из них в соответствии со всеми строительными нормами и правилами, нужно учитывать особенности каждого из них. Рассмотрим особенности строительства зданий и сооружений из пенобетона, газобетона.

При работе с пенобетоном, газобетоном нужно учитывать, что он больше, чем бетон или железобетон, подвержен разрушению влагой. Несущие и наружные стены должны быть толщиной от 200 мм, толщина не несущих и внутренних может быть меньше.

Большой ассортимент, лучшие цены, купить колготки филодоро вы можете на нашем сайте kolgotoff. Быстрое оформление заказа и оперативная доставка!

Кладка наружных стен из пенобетона, газобетона допускается только на высоте не менее 300 мм от поверхности земли. Требование защиты стен от сырости должно выполняться как аксиома в геометрии, т.е. безоговорочно. Несущие колонны из пенобетона, газобетона должны быть диаметром не менее 600 мм. Откосы дверей и окон из пенобетона, газобетона делать не допустимо. Перемычки дверей и окон можно сделать из пенобетона, газобетона, но отлщиной от 120 мм.

При строительстве многоэтажных зданий и сооружений предписывается, как для наружних и несущих, так и не несущих и внутренних стен, предписано укреплять их с помощью армирующих поясов из железобеона. Такое армирование обязательно и при установки стропил крыши, если не предусмотрены иные конструктивные меры повышния безопасности строения.

Камни из гзобетона допустимо использовать для перевязки, но швы при этом нужно заполнять полностью. Кладку осуществляют с рименением обычного раствора (РГ I для не несущих стен и РГ II для несущих). опустимо использование клеящей массы. Онав случае необходимости поставляется поставщиком пенобетона, газобетона.

При возведении наружных стен из пенобетона, газобетона должны в обязательном порядке быть надежно защищены от влаги, вызванной атмосферными осадками. Особенно эффективны два способа, кторые будут рассмотрены в данной статье далее.

Традиционный способ предусматривает слеующую очередность слоев для защиты пенобетона, газобетона от атмосферных сюрпризов:

  • наброс на чистую смоченную поверхность чистого концентрированного цементного раствора РГ III на высоту не менее 5 мм;
  • поверх укладывают два слоя штукатурки с раствором РГ I или РГ II, причем в накрывающий слой лучше всего добавить специальное водоотталкивающее средство; Толщина всех слоев не должна быть более 20 мм.

Второй способ предполагает пименение грунтовки и шпаклевки в работе. Он рекомендован лишь для стен с ровной, чистой, совершенно прямой и гладкой поверхностью. Такая поверхность не требует долгой подготовки к обработке. Для исправления неровностей глубиной до 5 мм изготовитель предлагает специальный состав либо поверхность просто тщательно шлифуют.

Грунтовку следует наносить, как и шпаклевку, на предварительно смоченную повехность стены. Делают эту работу с помощью кисти или мехового или поролонового валика. Для обеспечения влагонепроницаемости слоя не экономьте, мииальныйрасход шпаклевк или грунтвки составяет: 2 кг на 1 кв. м. площади стены. Это равнозачно двкратномупокрыю по своей надежности.

Допускается сруктурность верхнего слоя. Для него Вам пидется использовать дополнительно 1 кг грунтовки или шпаклевки на 1 кв. м. площади стены из пенобетона, газобетона. Наносят слой структурный поролоновым или меховым валиком.

В целях повышения непроницаемости пенобетона, газобетна для влаги рекомендуется осуществить грунтовку предварительно смоченной поверхности. Готовят смесь из грунтовки и шпаклевки в соотношении 1:4 и разбавляют водой.

Внутренние стены с безукоризненно ровной поверхностью Вы может оклеить обоями. Для подготовки такой поверхности обратитесь к знакомым уже штукатурным приемам:

  • предварительное смачивание поверхности из пенобетона, газобетона;
  • набрасывание концентрированного цементного раствора;
  • затирка обычным способом (толщина слоя н должна быть больше 1 см).

Использование пенобетона, газобетона значительно расширяет палитру строительных материалов, доступных для возведения зданий и сооружений. пектр применение этих материалов достаточно широк в силу следующих великолепных свойств:

  • вся работа с пенобетном, газобетоном не требует специального инструмена;
  • легко подлежит пилению и сверлению;
  • нет проблем с забиванием гвоздей в стены, пол, потолок;

Лишь при установке тяжелого оборудования и расположении сквозных проемов требуются меры по усилению несущих его поверхностей. Эти работы лучше всего осуществлять в безопасном удалении от углов, окон дверных проемов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования