Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества испрользования газоблоков в строительстве

Опубликовано: 2-10-2015, 16:27
Использование газобетона в строительстве с каждым годом становится все масштабней,  и  большое число торгово-строительных компаний, которые изготавливают и продают строительные материалы, это подтверждает.  Продажи газобетона с каждым годом увеличиваются, что  говорит о постоянном  спросе на газобетон.

Этот вид изделий из ячеистого бетона подходит для возведения монолитно-каркасных конструкций и частных домов до четырех этажей. Еще один вид работы с газобетоном это – утепление несущих стен из более холодных бетона и кирпича.


Рецепт изготовления газобетона прост: на основе цемента и воды замешивается раствор. Затем, добавляются такие компоненты как кварцевый песок, гипсовый камень, алюминиевая пудра и мелкая известь. Следующим шагом является процесс застывания газобетона. Достигается путем помещения в камеру с достаточно высокой влажностью. Далее готовую застывшую плиту режут на блоки. Для получения готового изделия заготовки в специальной печи проходят обработку водяным паром.


Положительные стороны при использовании газобетона очевидны. Хотелось бы отметить теплоизоляционные качества, хорошие звукоизоляционные свойства, прочность, долговечность, и, что не маловажно в наше время, экологическую чистоту. Многих привлечет экономичность этого вида стройматериалов, который выгодно обходит кирпич по данной характеристике. Газоблок легок в обработке и, если нужно выполнить урезку, достаточно использовать для этого обычную пилу или топор. Этот момент говорит о том, что изделие можно использовать и в роли декоративного (отделочного) материала.


Цена газобетона экономически выгодна, что позволяет сэкономить значительные средства  на строительстве любого объекта.


Но, все-таки, есть у газобетона один минус,  или,  скорее особенность. Излишняя влажность – вот он враг. Поэтому при возведении конструкций из данного вида строительного материала нужно учитывать этот фактор и соблюдать следующие требования по эксплуатации. Относительная влажность планируемых помещений не должна превышать 75 %. Толщина наружных, а также несущих стен - не менее 200 мм. При кладке наружных стен следует проследить за отдаленностью от поверхности земли (не менее 300 мм). Толщина несущих колонн – не менее 600 мм. Перемычки окон, дверей – 120 мм минимум. И учтите, из газоблоков не выполняются откосы дверей и окон!  Изделия из ячеистого бетона высыхают медленно. Поэтому необходимо обеспечить защиту блоков от контакта с сырой землей и атмосферными осадками. Также важно следить за влажностью во время транспортировки и процесса кладки.  


Руководствуясь вышеуказанным предостережениям легко избежать воздействия влаги на газобетон. В результате чего можно спокойно наслаждаться этим воистину ценным, удобным и, главное, экономным изобретением человечества - газобетоном.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования