Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Оформляем потолок: что выбрать?

Опубликовано: 9-12-2015, 18:15
Огромную роль в любом интерьере играет оформление потолка. Данный элемент в помещении отличается своей масштабностью и открытостью, поэтому зачастую довольно трудно поддаётся декорированию. Если допустить ошибку при оформлении потолка, можно испортить впечатление даже о самом модном и эффектном интерьере. А если выбрать некачественное покрытие, то результат негативно скажется на состоянии здоровья проживающих в квартире людей. Сегодня многие задаются вопросом о том, какое потолочное покрытие выбрать среди столь большого многообразия. Ещё совсем недавно лидирующее место занимала либо покраска и побелка потолка, либо оклейка обоями. В наши дни доступных вариантов оформления гораздо больше.

Покраска

Данный вариант является одним из самых доступных по цене, но довольно сложен в исполнении, а также занимает много времени. Изначально вам потребуется хорошенько заделать все стыки и выровнять швы, а затем уже можно приступать к нанесению нескольких слоёв шпаклёвки и самой краски. Потолки, оформленные таким образом, подойдут для любого помещения. Для покраски часто используется водоэмульсионка, которая является весьма дешёвым и экологичным вариантом, но в ней, конечно же, присутствуют и вредные растворители, которые будут выделяться в окружающую среду на протяжении некоторого времени. По этой причине после покраски потолка, пару дней не спите в такой комнате, но зато потом водоэмульсионный потолок будет полностью безопасен для здоровья. Обычная побелка потолка при помощи мела или известкового раствора недолговечна и непрактична: такой потолок вскоре потрескается, либо приобретёт желтоватый оттенок.

Оклейка обоями

Сюда подходят не только обои, но и плитка из пенополистирола. Первым делом, вам понадобиться подготовить потолок, выровняв его поверхность. Выбирая обои, присмотритесь к текстильным, флизелиновым или жидким вариантам. Обратите внимание, что на рулоне с обоями обязательно должна быть экопометка в виде буквы «Е». Это поможет избежать неприятных последствий со здоровьем.

Оклейка панелями

Этот вариант довольно интересен, ведь он как нельзя лучше способен оживить интерьер, сделав его оригинальным и запоминающимся. Панели из пенополистирола могут имитировать по внешнему виду лепнину, фактуру дерева, либо обладать рельефной поверхностью. Довольно эффектно также смотрятся и панели из полиуретана, стилизованные под рогожку, камень или перламутр. Процесс такой оклейки облегчается тем, что потолок предварительно можно не выравнивать, если, конечно, нет сильных перепадов высоты. Но некачественный пенополистирол в процессе окисления будет выделять канцерогены, а в процессе возгорания данный материал будет сильно плавиться, наполняя помещение гарью, смертельной уже после третьего вдоха.

Многоуровневые конструкции

При оформлении потолков в квартирах часто используется подшивка потолка. Конструкции из гипсокартона или панелей из пластика прекрасно будут маскировать проводку и неровности перекрытий, позволяя делать дополнительное освещение и разбивать помещение на зоны при необходимости. При выборе гипсокартона следует уделить внимание его гидроизоляции.

Подвесные кассетные потолки


Данная конструкция из промежуточных и несущих профилей заполняется разнообразными панелями, выполненными из стекла, минерального волокна или пластика. Многообразие фактур и расцветок позволяет выбрать подходящий вариант. Потолок такого вида не будет приносить вреда здоровью. Помимо этого, вы сможете легко спрятать в межпотолочном пространстве всевозможные провода. При установлении кассетных потолков нет необходимости выравнивать поверхность, а разделение на сегменты позволит в любой момент заменить повреждённый участок, не переделывая при этом весь потолок.

Натяжной потолок


Натяжные потолки могут прослужить в течение 15 лет. Вы можете не бояться быть затопленными соседями, ведь потолок такого типа будет прекрасно сдерживать воду, если это необходимо. Высокопрочный и огнеупорный материал, из которого такой потолок изготовлен, отличается также высокой экологичностью. Натяжной потолок позволит вам добиться ровной поверхности без дополнительных усилий.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования