Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Все, что вы хотели знать о потолочной плитке

Опубликовано: 9-09-2015, 18:10
Потолки в современном интерьере играют чрезвычайно важную роль, из-за чего на рынке в последнее время появилось много новых материалов для его отделки, но  при этом активно используются и традиционные материалы.

Наиболее простым методом отделки являются клеевые потолки из потолочной плитки, которые обходятся совсем недорого, и в большинстве случаев устанавливаются самостоятельно. Также такой материал является одним из нсамых универсальных, ведь плитка прекрасно переносит воздействие влаги, поэтому она может быть установлена даже в ванной, на кухне или на лоджии.

Стоит знать, что не вся полистирольная потолочная плитка одинаковая. На рынке представлено несколько ее разновидностей, и каждый из видов существенно отличается по своим свойствам. Этими видами являются:

1.    Штампованная. Производится методом штамповки. Для производства используются листы пенопласта, а толщина готового изделия, как правило, составляет от 6 до 8 мм. Популярная штампованная продукция за счет того, что она имеет минимальную стоимость, и при этом неплохое качество.

2.    Инжекционная. Толщина такого материала немного больше – от 10 до 14 мм. Производится из полистирольной массы, которая проходит термическую обработку. Отличается точностью геометрических размеров и широким разнообразием декоративных фактурных рисунков на поверхности.

3.    Экструдированная. Это самый дорогой вид материала, который производится методом экструзии из полистирольных полос. На поверхность дополнительно натягивается декоративно-защитная пленка, которая может приобрести различные цвета и даже создать имитацию древесины, кожи, стали или другой поверхности. Она обладает наиболее привлекательным внешним видом, и наиболее высоким качеством среди всех других видов.

Вне зависимости от того, какой из видов вы выберете для себя, стоит обратить внимание на ряд критериев, которые помогут приобрести наиболее качественный материал. Первым делом необходимо проверить точность геометрических размеров всех элементов. Все они должны иметь абсолютно одинаковый размер, их края должны быть ровными, а на поверхности не должно быть никаких царапин, вмятин и других дефектов. Также нужно проверить то, что плитка состоит из однородного по всей площади листа материала, а размер всех зерен должен быть приблизительно одинаковым. Проверить плотность изделия достаточно просто: если взять его за один край двумя пальцами и потрясти, то плитка низкого качества сломается, а высокого – нет.

Когда материал подобран приходит время расчета его количества. Лучше всего проводить расчеты не в уме, а нарисовав план расположения изделий на бумаге. Таким образом вы сможете определить и количество целых плиток на потолке, и тех, которые нужно будет подрезать. Не забудьте о запасе примерно в 10-15% на подрезку или битый материал. При покупке материала желательно сразу же закупить и достаточное количество клея. Потолочная плитка имеет небольшой вес, поэтому для ее поклейки применяются самые разные виды клея. Проблем с выбором возникнуть не должно.

При установке материала сначала необходимо выровнять и качественно очистить поверхность потолка, покрыть ее грунтовкой, а затем с центра помещения начать устанавливать плитки. Так как вес их минимален, то клей не нужно наносить по всей их площади – можно ограничиться линиями по краям и диагоналям.

Стоит отметить, что плитка может быть установлена как прямо, так и по диагоналям, что позволяет добиться особой эстетичности укладки. Однако в таком случае нужно точно рассчитать расположение всех отдельных элементов и четко следовать технологии монтажа. Для подрезки плиток следует использовать обычный канцелярский нож, ведь при его помощи можно достаточно быстро и аккуратно вырезать как прямые, так и криволинейные резы.

После поклейки всех плиток дело остается за малым: дождаться высыхания клея и закрепить по краям помещения потолочные плинтуса. Как правило, на такую работу у потребителя уходит не более 3-4 часов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования