Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Все, что вы хотели знать о фасадных штукатурках

Опубликовано: 9-10-2015, 16:25
При проведении строительства или ремонта любого объекта обязательно возникает необходимость в качественном выравнивании разных поверхностей к финишной отделке, ведь если этот этап проведен не будет, то окрасить, побелить или нанести на стены или потолок другой финишный отделочный материал качественно фактически невозможно.

Для выравнивания чаще всего используются разные виды штукатурок, которые позволяют при сравнительно небольших затратах труда и времени обеспечить идеальную ровность любого основания. А при проведении фасадных работ обязательно необходимо использовать специальную разновидность штукатурок – фасадную, о свойствах которой мы с вами сейчас и поговорим.

Свойства фасадных штукатурок

При отделке фасада используются самые разные составы, которые могут отличаться по составу, консистенции, стоимости, долговечности и множеству других критериев. Выбор фасадной штукатурки - очень ответственное дело,  здесь необходимо соблюсти баланс цена-качества, ведь расход такой штукатурки при фасадных работах достаточна велик и от  ее цены, в конечно итоге, достаточно  сильно зависят цены на фасадные работы.

Наиболее популярными видами являются силиконовые, силикатные, акриловые, а также те, которые представляют собой их комбинацию. Наиболее универсальными среди них считаются акриловые штукатурки, ведь они характеризуются высокой устойчивостью к воздействию влаги, температурных перепадов и других внешних факторов, а также могут быть нанесены фактически на любую поверхность: оштукатуренную, бетонную, деревянную и т. д.

Стоит отметить, что фасадные штукатурки могут быть использованы даже в том случае, если фасад дома имеет значительные повреждения, ведь, благодаря высокой пластичности и заполняющим свойствам, данный материал заполняет и скрепляет различные трещины, швы и другие дефекты.

Как правильно подобрать наиболее подходящий вид фасадной штукатурки?

При выборе столь важного стройматериала первым делом нужно ориентироваться на его тип. Если вы хотите обеспечить высокую паропроницаемость поверхности фасада, благодаря которой в доме будет обеспечен наиболее комфортный микроклимат вне зависимости от наружных условий, то Вам лучше всего остановить выбор на минеральных штукатурках, которые производятся основе цемента.

Штукатурки на основе акриловых составляющих лучше всего подходят для нанесения на поверхности с низкой паропроницаемостью: пенополистирол, пенополиуретан и другие. Такие вещества характеризуются высокой пластичностью, благодаря чему работать с ними легко и просто. Однако стоит знать, что поверхность, покрытую ими, довольно сложно очищать от различных загрязнений, а также она требует довольно тщательного ухода.

А вот проще всего очистить поверхность, отделанную при помощи силиконовой или силикатной штукатурки, или их смеси. Стоит отметить, что при использовании веществ такого типа обязательно необходимо использовать специальную штукатурную сетку, которая поможет упрочить базовую поверхность.

Что нужно знать о работе с фасадной штукатуркой?

Для нанесения данного материал Вам не понадобится какого-либо специфического или дорогостоящего инструмента. Чаще всего для этой цели применяются пластиковые, резиновые или металлические шпатели, которые имеют среднюю ширину. Иногда для нанесения финишной фасадной штукатурки, если в ее состав входит дополнительный растворитель, можно использовать пневматические распыляющие инструменты.

Правильное нанесение материала не должно составить труда, ведь если он имеет высокое качество, и был приготовлен с соблюдением всех норм и правил, то он будет хорошо держаться на шпателе, и в то же время обеспечивать достаточно высокую адгезию с поверхностью, на которую он нанесен. После нанесения штукатурка быстро высыхает, и образовывает на поверхности слой с достаточно высокой прочностью и структурированной фактурой. Для шлифовки и обеспечения идеальной ровности фасад шлифуется при помощи обычного абразивного инструмента – наждачной бумаги, брусков и других.

Важным достоинством всех видов фасадных штукатурок является то, что они являются полностью экологичными и безвредными для человека, практически не выделяют неприятных запахов. А после высыхания и вовсе становятся полностью нейтральными.

Важным достоинством является также то, что материал подлежит колеровке. То есть, во время его приготовления к нему могут быть добавлены специальные пигменты, что обеспечит то, что материал будет окрашен в любой желаемый цвет, который не будет выгорать на солнце и при воздействии других внешних факторов, ведь пигменты будут располагаться по всему объему штукатурки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования