Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительные растворы.

Опубликовано: 1-11-2015, 17:21
Редко какая стройка может обойтись без строительных растворов. Именно они обеспечивают надежное соединение камня в кладке. Строительные растворы состоят из следующих основных компонентов:
  • вяжущее, которое может быть представлено: известь, цемент, гипс
  • заполнитель, обычно песок, гравий
  • природная вода без органических и промышленных загрязнений

Строительные растворы классифицируют по их применению:

  • для кладки
  • штукатурный
  • цементный
  • гипсовый
  • растворные добавки

Строительные растворы для кладки соотношение извести и песка в соотношении 1/3 или 1/4. Эти строительные растворы относят раствор растворной I группы (РГ I).

Если в этот тип строительных растворов для кладки объемом около 80 л, примерно объем среднего растворного ящика, добавить еще 1-2 лопаты цемента, получим раствор группы II (РГ II). Для возведения несущих стен применяют раствор из цемента в соотношении 1 часть песка/3 части цемента или 1 часть песка/6частей цемента.

Штукатурные строительные растворы могут быть изготовлены из гидравлической извести или из воздушной. В гидравлическом штукатурном растворе берут 1 часть извести/3 частям песка для наружного оштукатуривания и 1/5 этих же составляющих для внутренних штукатурных работ.

Цементный строительный раствор применяют в случае конструктивной необходимости создания особо прочного штукатурного слоя. Особенно это актуально для цоколя. Соотношение песка и цемента: ½ или 1/3.

В группу растворных добавок входят специальные доставки для придания окраски, повышения физико-механических свойств и морозостойкости. Причем краски должны быть при создании красящих добавок в раствор без примесей гипса и барита и только ярких тонов. Специальные красители для цемента довольно дороги и применяются довольно редко. Хлориды в качестве добавок повышают морозостойкость раствора в той степени, в которой они блокируют порог наступления замерзания воды. Применять такие добавки следует очень осторожно, т.к. передозировка может неожиданно привести к появлению некрасивых потеков.

Гипсовый раствор. Раствор из цемента или извести приобретает большую прочность именно благодаря заполнителям. Гипс же прочен сам по себе изначально. Приготовить такой раствор очень легко:

  • в емкость наливают необходимое количество воды
  • высыпают в жидкость гипс

Следует избегать двух событий при изготовлении известкового раствора:

  • образования комков
  • схватывания раствора до начала работы

Твердение гипсового раствора обеспечено процессом кристаллизации, при котором его объем увеличивается, что отрицательно влияет на его годность для замазывания щелей. Для снижения этого неприятного момента добавьте в раствор немного песка. Делается это в соотношении 1 часть песка на 2 части гипса. Песок обязательно должен быть сеяным. Именно благодаря этому такой гипсовый раствор великолепен для внутренних штукатурных работ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования