Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды и использование фасадной штукатурки

Опубликовано: 9-10-2015, 16:18
Фасад — это лицо здания. Поэтому материалы для его отделки должны быть декоративны и функциональны. Современная фасадная штукатурка сочетает оба свойства. Она не только придаёт строению стильный вид, но и защищает его.

Основные преимущества

  •  Влагонепроницаемость. Защита строения от воздействия воды.
  •  Устойчивость к перепадам температуры и капризам погоды.
  •  Паропроницаемость сохраняет структуру строения.
  •  Отличные теплоизоляционные свойства.
  •  Простота в использовании.
  •  Защита стен от УФ-излучения.
  •  Хорошие звукоизоляционные характеристики.
  • Разнообразные цвета и фактуры.

Состав

Состоит материал из связующего вещества и добавок. От этого обычно зависят те или иные его свойства и технология работы с ним. Сегодня можно купить готовые смеси или сухую штукатурку.

Виды фасадной штукатурки

Минеральная

В основе её цемент, минеральный наполнитель плюс модификаторы. Это одна из самых экономичных отделок. Добавляемые в неё компоненты повышают водостойкость. Она доступна по цене, прочная и достаточно паропроницаема. С ней можно не бояться плесени.

Однако она не так эластична как другие виды. Цветовая гамма у неё довольно ограничена, поэтому  при ремонте фасада может понадобиться дополнительное окрашивание. Кстати, для этого, вполне, подойдёт силикатная краска. Она хорошо ложится на цемент, и её вы сможете нанести на слой штукатурки спустя двое суток. К тому же она укрепит поверхность и не снизит её способность пропускать воздух.

Акриловая

В производстве используются модификаторы, акриловая смола, эмульгатор, наполнитель. Они снижают поглощаемость и повышают пластичность покрытия. Отличается хорошей паропроницаемостью и защищает фасад от микроорганизмов.

Спокойно переносит температурные перепады. Именно за счёт акрила она проста в работе и прослужит вам не один год. Также обладает хорошей адгезией и при ремонте фасадов упрощает финишную отделку. Акриловая штукатурка более декоративна, чем минеральная. Здесь больший выбор текстур и цветов.

Силикатная

Основной компонент жидкое стекло. Добавляют в неё наполнители и сложные модификаторы. Она подойдёт для зданий из пористого материала. Не задерживает на поверхности влагу, выводя её наружу. Силикатные смеси эластичны и не боятся загрязнений. У них повышенная водостойкость.

Силиконовая

В составе силиконовая смола, модификаторы. Самая прочная из всех остальных смесей. Она защитит фасад здания практически от всех типов вредных воздействий, имеет отличные адгезионные свойства.

Материал долговечен и не боится механических воздействий. Благодаря способности к растяжению удаётся избежать дефектов и трещин во время усадки дома. Её можно колеровать практически в любой цвет. Она делает поверхность самоочищающейся. С таким покрытием стена становится гидрофобной. Оставаясь при этом паропроницаемой.

Фасадная штукатурка также делится на:

  1. стартовую - её используют при черновых работах, для выравнивания стен, заполнения трещин;
  2. финишную - обычно применяют для декоративной отделки.

 
Многообразие фактур, оттенков достигается за счёт применения красителей, трафаретов и разной технологии нанесения. Зависят они и от размера песчаного наполнителя. Классическими текстурами считаются: «мозаичная», «камешковая», «короед». Довольно известны и такие типы отделки, как «венецианская», «терразитовая» «граффито».

Разнообразие современных штукатурных материалов позволяет воплотить разные дизайнерские проекты.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования