Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Антисептирование: что нужно знать о возможных ошибках

Опубликовано: 9-12-2015, 15:58

Первое, что необходимо помнить – это то, что пиломатериал необходимо обработать не позже, чем через 12 часов после того, как он был распилен. Дело в том, что любая древесина является благоприятной средой для грибка, в частности, тех, что окрашивают или разрушают дерево. Кроме того, грибные споры имеют практически повсеместное распространение, которое особенно активизируется при повышении температуры и влажности. Известным фактом является и то, что грибок способен проникнуть в структуру древесины очень быстро – гораздо быстрее, чем в структуру древесины проникает антисептический раствор. Следовательно, если необходимая обработка материала будет произведена позже 12 часов после его распила, грибок проникнет в древесину гораздо быстрее, чем антисептик, причем, сумеет поразить ее вплоть до неспособности к восстановлению. И может получиться так, что с лицевой стороны доска останется неповрежденной, зато изнутри она будет поражена и деформирована. Это произойдет по той причине, что на лицевой стороне антисептик смог справиться с грибком, однако воспрепятствовать его проникновению в структуру материала не смогу.

Также следует знать о том, что раствор, используемый в процессе антисептирования, должен быть разведен точно в соответствии с рекомендациями и требованиями. Концентрацию раствора можно контролировать с помощью специального тест-набора, особенно это касается периода после того, как материал испытал на себе воздействие осадков, жидкости и концентрата. К примеру, если материал вымачивается в ванной, то уровень концентрации рабочего раствора должен быть равен 5 процентам или соответствовать пропорции 1 к 19. Если влажность или температура в помещении являются высокими, то можно увеличить концентрацию до 7 процентов. Если древесина обрабатывается с помощью распыления, то концентрация раствора должна соответствовать 10 процентам или пропорции 1 к 9. Если концентрация будет ниже, чем того требуется, это может стать причиной поражения и деформации материала.

Достаточно важным моментом в процессе антисептирования является соблюдение необходимой выдержки вымачивания материала в антисептическом растворе. Средний период времени, который требуется на это, составляет полторы минуты. Если время выдержки необходимо снизить, то одновременно следует увеличить и концентрацию раствора. Соответственно, и наоборот – при снижении уровня концентрации следует увеличить период выдержки.

Поверхность обрабатываемого материала должна оставаться доступной в течение всего процесса проведения антисептирования. Иными словами, брус либо пиломатериал должны быть помещены на специальные прокладки. Если этого не сделать, то даже увеличения периода выдержки пиломатериала в растворе антисептика не станет гарантией его равномерного проникновения по всей поверхности материала. Следствием этого станет вероятность того, что часть материала будет поражена и деформирована. Также следует отметить, что если пакет будет достаточно плотным, то это позволит увеличить время, затрачиваемое на стекание антисептического раствора. Если раствор стечет не полностью, то это повлечет за собой его существенный перерасход.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования