Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Советы от профессионалов: подготовка раствора для облицовки плиткой

Опубликовано: 9-10-2015, 20:03
Для большинства случаев облицовочных работ подойдет клеевой состав КЕРАФЛЕКС К11 «Плиточный» или КЕРАФЛЕКС К80 «Плюс» . Исключения составляют случаи при укладки тяжелых плит ( КЕРАФЛЕКС К15 «Тяжеловес» , КЕРАФЛЕКС К18 «Керамогранит» ), облицовки помещений с повышенной влажностью ( КЕРАФЛЕКС К12 «Водостойкий» ), чаши бассейнов ( КЕРАФЛЕКС К16 «Аква» ). Плиточные клеи КЕРАФЛЕКС имеют высокую адгезионную характеристику, поэтому Вы можете укладывать плитки не как обычно – снизу вверх, а и сверху вниз. Это, иногда, необходимо для того, чтобы не подрезать плитку вверху, а обыграть нестыковку размеров помещения и кратности длины плиток снизу декоративным бордюром.

     Внимательно прочитайте инструкцию по приготовлению раствора, напечатанную на обратной стороне мешка. Не стоит, наверное, при проведении небольших работ готовить много клеевого раствора. Оптимальным решением будет приготовление раствора небольшими порциями, чтобы клеевой раствор не засох, и чтобы успеть в течение трех часов его выработать без остатка (клеевой раствор начинает засыхать по прошествии 3-х часов с момента его приготовления).

     Очень важно точно выдержать пропорции замеса смеси и тщательно ее размешать. Недостаток воды уменьшит жизнеспособность раствора и затруднит нанесение материала, а избыток воды приведёт к сползанию плитки. При плохом перемешивании образуются комки, именно поэтому очень важно засыпать смесь в воду, а не наоборот. Для приготовления клея в ёмкость для раствора наливаем воду, после чего засыпаем необходимое количество клея в воду, интенсивно перемешивая. Перемешиваем раствор не менее 5 минут вручную или дрелью с насадкой до получения густой пастообразной массы.

    Дать раствору постоять 10 мин, чтобы прореагировали химические добавки, а затем повторно перемешать. Раствор готов к применению.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования