Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Основные правила укладки паркетной доски и паркета

Опубликовано: 9-10-2015, 15:49

Рынок напольных покрытий предлагает современному потребителю огромное количество разнообразных материалов. Несмотря на это, паркет продолжает оставаться самым любимым.

Паркет обеспечивает красивое, экологически чистое, уютное покрытие пола, а современные технологии изготовления гарантируют высокое качество используемого материала, его прочность и долговечность.

Для того что бы все достоинства паркетного покрытия были функционально применимы важно его правильно уложить.

Подготовка поверхности

Процесс укладки паркета является достаточно сложным, поэтому лучше доверить его специалистам. В первую очередь важно правильно оценить поверхность, которая будет служить основой для паркета. Она должна соответствовать следующим требованиям, быть гладкой, твердой, водостойкой, не иметь трещин и зазоров.

Для того что бы выровнять поверхность необходимо произвести специальную стяжку цементно-песчанным составом, который заливается непосредственно на бетонный пол. Высыхание стяжки требует достаточно большого периода времени - около десяти дней на 1 см.

Основа паркета

Укладка паркета на следующем этапе, предполагает настил фанеры. Листы кладут чаще всего на клей, хотя может использоваться мастика, и дают время на высыхание.

Толщина листа такого настила около 15 мм. Вместо фанеры возможно использование листов ДСП, что является более дешевым, но менее надежным вариантом.

Настил паркетной доски

Проведение завершающего этапа укладки паркета должно происходить с соблюдением определенных технологических требований. Так, температура воздуха в помещении не более 23°C, а влажность не более 60%.

Паркетную доску в течение недели держат в помещении, где будут происходить последующие работы, для адаптации к микроклимату.

Практикуются три основных способа укладки паркета.

Так называемый «плавающий» представляет собой процесс соединения досок, посредством специальных креплений (шип-паз), сами доски к основанию не крепятся. В дальнейшей эксплуатации, паркет, смонтированный таким способом, просто ремонтировать и демонтировать.

При использовании данного способа важно учитывать два момента: доска не должна плотно прилегать к стене; паркетные доски укладываются достаточно легко, возможно с применением небольшого резинового молотка, тяжелыми инструментами можно повредить пазы конструкции.

Второй способ укладки паркета гораздо более трудоемкий. Суть способа заключается в креплении паркета к фанере специальным клеем. Важно при подборе клея учитывать структуру основы и самой паркетной доски.

Укладка паркета на клей требует прижатия досок для удаления лишнего состава и ровного прилегания доски к поверхности пола.

Наконец, третьим вариантом, очень практичным и функциональным является укладка паркета на лаги. Деревянные лаги (бруски), пропитанные специальным составом крепятся по периметру помещения на бетонное основание. Фанеру и паркетную доску укладывают на эти лаги. Таким образом, свободное пространство, образуемое между лагами и паркетным покрытием можно использовать для проведения коммуникаций, или дополнительного утепления.

Циклевание паркета

Циклевка может быть как завершающим этапом укладки паркетной доски, так и видом восстановительных работ напольного покрытия. По большому счету разница здесь только в составе применяемых материалов.

Сначала пол обрабатывается специальной шлифовальной машиной, которая выравнивает его, затем наноситься лак, и в завершении пол покрывается защитным составом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования