Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Минимальный уклон кровли из металлочерепицы

Опубликовано: 9-11-2015, 14:25

 

 

Содержание статьи: 1.Минимальный уклон кровли из металлочерепицы, рекомендуемый производителями


Металлочерепица имеет множество преимуществ. Среди них, в том числе, и малый вес, и относительная гибкость. При проектировании кровли под данный вид покрытия стоит учитывать некоторые особенности материала, определяющие минимальный уклон кровли из металлочерепицы.

Почему нужно учитывать уклон кровли

Кровля призвана принять на себя основной удар от стихий в виде осадков и ветра. Чем круче склон – тем быстрее дождь может стекать со скатов. Это означает, что во время осадков на поверхности кровельного материала будет меньшее количество воды, чем на пологой крыше. Таким образом снижается масса осадков, которая оказывает давление на материал.

Снег представляет собой сыпучую массу. К тому же благодаря морозам он имеет свойство налипать на кровлю. Чем меньше всевозможных выступов и шероховатостей – тем меньше вероятности, что на вашей кровле будут образовываться сугробы, смерзающиеся в ледяные глыбы.

Однако крутой склон подразумевает и увеличение строительных материалов. Нужны более длинные стропила, более высокие стойки и увеличивается площадь скатов. Повышается ветровая нагрузка на конструкцию крыши. К тому же под более массивную кровлю нужны и более мощные стены, а значит, и более крепкий фундамент.

С другой же стороны при более пологом варианте кровли при не соблюдении рекомендаций производителя, указывающих, каким же должен быть тот самый минимальный уклон кровли из металлочерепицы, снег может более медленно сходить вниз, накапливаясь на листах. А так как это материал довольно гибкий, то при вертикальной нагрузке края листов могут загибаться. Снег, задуваемый в образовавшиеся щели, может приводить к проникновению влаги под кровельный материал. А это уже может привести к порче кровельной конструкции. Нечто подобное может происходить и при сильных ливнях.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования