Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Металлочерепица: свойства, выбор и укладка

Опубликовано: 21-12-2014, 11:30

 

Это стальной горячеоцинкованный профилированный лист с полимерным покрытием широкой цветовой гаммы. Рельеф, имитирующий черепицу, образуется поперечным штампованием листа. Рисунок такой штамповки и вид покрытия определяют тип металлочерепицы. Защитные покрытия различают по видам: полиэстер, матовый полиэстер, пластизол, ПВДФ, пурал, покрытие из крошки натурального камня.

Каждое покрытие имеет свои отличительные «способности»:

  1. Пластизол – самое прочное из всех покрытий, с наибольшей толщиной полимера (до 200 мкм) и тисненой поверхностью.
  2. Полиэстер – самое экономичное покрытие, с тонким слоем полимера 25 мкм и глянцевой поверхностью.
  3. Матовый полиэстер – имеет матовую поверхность, высокую механическую и цветовую стойкость.
  4. ПВДФ – покрытие из акрила и поливинилфторида, с глянцевой поверхностью и самой высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению. На сегодня это самый прогрессирующий вид покрытия.

Несмотря на индивидуальные особенности защитного слоя, все виды металлочерепицы могут использоваться в разных климатических зонах на строительстве или ремонте всех типов жилых, общественных и производственных зданий. Обязательным условием использования данного материала — должна быть продумана и тщательно рассчитана вентиляция кровли из металлочерепицы.

Как выбрать металлочерепицу для кровли

Правильный подбор материала – это первое условие качественной кровли.Какие же критерии выбора металлочерепицы?

Как и любой другой строительный материал, она имеет не только достоинства, но и отдельные недостатки, которые полезно знать, чтобы учесть их и свести к минимуму.

Из характеристик металлочерепицы самые показательные — это:

 
  • простой и доступный монтаж;
  • возможность укладки поверх старого кровельного покрытия, без его демонтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкий вес, который не требует мощных стропильных конструкций и позволяет выполнять работы вручную;
  • устойчивость к температурным колебаниям, атмосферным осадкам и коррозии;
  • широкая цветовая гамма, стойкая к ультрафиолетовому излучению;
  • многообразие фактур;
  • экологическая чистота материала.

Слабых сторон немного: это повышенная звукопередача и более высокая, чем у других кровельных материалов, стоимость. Со стоимостью не поспоришь, а вот высокую проводимость звука можно снизить шумоизоляцией. Прежде, чем выбрать металлочерепицу для кровли, необходимо учесть еще одно ограничение – это уклон крыши, который должен быть не меньше 12° и не больше 27° (оптимальным считается уклон 22° при длине ската 6м).

Укладка кровли из металлочерепицы

Монтажные работы начинают с устройства обрешетки. Это очень важный этап, от него зависит качество всей кровли.

Сначала по стропилам укладывается гидроизоляция, поверх которой набиваются вертикальные бруски контр-обрешетки 50х50мм, с шагом, равным ширине листа. По ним устраивается горизонтальная обрешетка из бруса или доски с шагом 300-350мм.

Крепление листов выполняют по схеме. По любой схеме первый лист прихватывают вверху саморезом, выравнивают его по нижней линии карниза, и после этого крепят саморезами к обрешетке. Двухскатные крыши обшивают, двигаясь от торца слева направо, или справа налево. На шатровых крышах первый лист закрепляют в самой высокой точке ската и от него укладывают листы в обе стороны. Все листы крепят внахлест. После устройства покрытия выполняется монтаж водосточной системы. Параллельно с основными работами обустраивается вентиляция кровли из металлочерепицы, которая, как мы ранее, указывали, должна быть рассчитана тщательнейшим образом.

Изучив технологию укладки кровли из металлочерепицы и получив консультации специалистов по материалам и производству работ, вполне доступно сделать такую кровлю своими руками.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования