Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что лучше плитка или линолеум: выбор оптимального покрытия

Опубликовано: 8-09-2015, 18:26

По статистике самое популярное напольное покрытие в России — линолеум. Он дешев, красив, довольно прочен и прост в уходе. Керамическая плитка же занимает только третью позицию, отдав престижное второе место ламинату. Казалось бы, идеальное покрытие с отличными характеристиками и высокой прочностью, но почему то покупатель отдает свое предпочтение менее надежному линолеуму. О чем это свидетельствует? Что скрывается за бешеным успехом  линолеума и что лучше плитка или линолеум? Давайте выяснять!

Линолеум: преимущества и недостатки

Линолеум — это напольное покрытие, изготовленное из поливинилхлорида. Он бывает гетерогенным и гомогенным .

К преимуществам линолеума можно отнести:
•обилие расцветок и дизайнов. В любом магазине вам предложат более 20 различных вариантов этого напольного покрытия: в цветочек, в горошек, с геометрическими фигурами, с узорами и без, под мрамор, древесину, плитку и т.д.
•низкая цена. Стоит линолеум совсем недорого, по крайней мере нижний порог цены начинается от 120 рублей за погонный метр.
•простота укладки. Постелить линолеум сможет даже самый далекий от мира ремонта человек. Что может проще — постелил, отрезал излишки, зафиксировал специальным клеем или гвоздиками и вуаля — пол готов! Красиво, свежо, оригинально!
•легкость в уходе. Никаких специальных моющих средств для ухода за линолеумом не требуется — достаточно его мыть теплой водой с добавлением порошка.
•мягкость. Пол, застеленный линолеумом, отличается упругостью и пружинистостью. Он достаточно мягкий, если так можно выразиться, и прочный.
•долговечность. Коммерческий линолеум, предназначенный для высокопосещаемых мест, может служить десятилетиями, при этом его внешний вид практически не изменится. Естественно, полукоммерческий и бытовой линолеум, не могут похвастать такими результатами, но при надлежащем уходе и аккуратном обращении они тоже могут эксплуатироваться на протяжении многих лет.


Многообразие видов линолеума

 Линолеум для кухни с интересной расцветкой. Оригинально и недорого

Есть у линолеума и недостатки:
•выгорание на солнце. Если в помещении много солнца, то напольное покрытие быстро начнет терять свой цвет, что непременно скажется на его внешнем виде.
•слабое сопротивление механическим воздействиям. Упавший нож или вилка, ножка стола, тонкие каблуки — все это может стать причиной порчи вашего линолеума.
•неустойчивость к различного рода пятнам. Жир, ацетон и прочие неприятности очень плохо смываются с поверхности ПВХ-покрытия, правда, если мгновенно среагировать, то пятно не появится.
•непереносимость высоких и низких температур.
•«боязнь» химических средств. Некоторые агрессивные моющие средства могут испортить линолеум, оставив на нем несмываемые пятна, разводы и даже проплешины.

Характеристики напольной плитки

Керамическая плитка — это отделочный материал, который незаменим в помещениях с высокой проходимостью. Он прочен, долговечен, спокойно относится к высоким и низким температурам и очень красив. Давайте остановимся подробнее на его достоинствах и недостатках.

Преимущества керамической плитки:
•огромный ассортимент. В магазинах можно увидеть не только искусственную керамическую плитку, но и керамогранит, и  плитку из песчанника, и мраморные изделия. К тому же она может быть глянцевой с блестящей поверхностью, матовой, с рисунком или без него, под камень, дерево, металл, в общем, выбор, достойный того, чтобы обратить внимание на себя.
•высокая устойчивость к перепадам температур. Это качество керамической плитки позволяет укладывать ее не только внутри помещений, но и снаружи.
•влагостойкость. Вода — главный враг многих напольных покрытий, но только не керамической плитки — она совершенно спокойно может перенести любой потоп.
•устойчивость к химическим средствам и  пятнам. Ухаживать за напольной плиткой легко и просто — она не боится никакой химии, да и  пятна для нее не проблема.
•высокий «иммунитет» к истиранию.
•долговечность. Керамика может служить десятилетиями, при этом ее внешний вид всегда будет на высоте.

А теперь рассмотрим недостатки. Итак, керамическая плитка:
•жесткая. Поверхность напольной керамической плитки жесткая, падение на таком полу может привести к травмам.
•холодная. Обогреть прохладные кусочки керамики можно только при помощи системы подогрева полов, которая размещается непосредственно под напольным покрытием.
•дорогая. Действительно, чтобы купить напольную плитку придется выложить целое состояние. Имеется ввиду качественный, дорогой материал, а не дешевая подделка из Китая.
•трудная в укладке. Процесс монтажа плиточного пола достаточно кропотлив и сложен. Самостоятельно уложить керамогранит или керамическую плитку, конечно же, можно, но только профессионал может гарантировать качество. Придется выложить деньги еще и за работу специалиста.
•скользкая. Многие виды керамической плитки имеют гладкую скользкую поверхность, которая может стать причиной падения. Но некоторые производители уже обратили внимание на данную проблему и создают изделия, которые имеют специальное покрытие, позволяющее чувствовать себя уверено даже если на полу разлита вода.


Керамическая плитка с матовой поверхностью — идеальный вариант для кухни


Обобщив все вышеупомянутое, можно сделать следующий вывод: и линолеум, и керамическая плитка подходят для укладки на кухне. Но… Линолеум довольно быстро «выйдет из строя», ведь любое неудачное падение ножа или вилки может закончится для него плачевно. То же самое касается и пятен — их то на кухне более чем достаточно: кипящее масло, упавший бутерброд, пролитый сок или кофе — все это может стать причиной порчи внешнего вида покрытия.

Теперь плитка. Этот отделочный материал идеален для кухни с точки зрения пятноустойчивости, также он выдержит и физическое воздействие со стороны кухонной утвари и мебели. Вот только покупать нужно плитку с матовой, немного шероховатой поверхностью, так как глянцевые, скользкие изделия могут стать причиной случайных падений.


Вариант отделки пола в кухне плиткой и линолеумом

Выходит, что плитка лучше линолеума. Она прочнее и долговечнее, надежнее и проще в уходе. Но это еще не говорит о том, что стелить линолеум на кухне нельзя. Можно, почему бы и нет! Только придется в сто раз быть аккуратнее и осторожнее.

А можно и вовсе придумать оригинальный интерьер, используя и плитку, и линолеум. Такая кухня будет одна на миллион!

Видео: оптимальное покрытие для кухни



В любом случае, какое бы напольное покрытие вы не выбрали, оно все равно требует ухода и аккуратного обращения. Даже суперпрочный керамогранит или мрамор потеряет свой благородный внешний вид, если его периодически не подвергать чистке. Заботьтесь о своем доме и он ответит вам взаимностью.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования