Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Отделка пола линолеумом

Опубликовано: 31-07-2016, 16:12

 

Отделка пола линолеумом

На сегодняшний день существует много различных материалов, которыми застилают полы. Такими материалами являются ковролин, ковровая плитка, паркет, ламинат, но самой большой популярностью пользуется линолеум и синтетическая плитка. Объясняется это тем, что эти материалы отличаются своей гигиеничностью, гладкой поверхностью, которая легко чистится и моется. Ко всему вышеперечисленному можно ещё добавить, что эти материалы отличаются своей прочностью и хорошей звукоизоляцией. Обратите внимание на то, что качественный и недорогой линолеум с сертификатом КМ2 продается здесь.


Линолеум бывает таких видов:


- натуральный – это экологический материал. Он очень прочный, устойчивый к истиранию и износостойкий. Популярность натурального линолеума объясняется тем, что линолеум такого качества не будет выгорать, вытираться, крошиться, пахнуть и сохранит свою расцветку на срок не менее 20 лет. В связи с этим – дорого стоит.


- виниловый – также отличается износостойкостью, водонепроницаемостью, большим ассортиментом и демократичностью цен.


Учитывая то, что линолеум очень эластичный, он повторяет все неровности и погрешности пола. Во избежание этого пол должен быть качественно подготовлен к работе (отсутствие трещин, пыли и других загрязнений, основание должно быть ровным и сухим).

Техника работы

Широкий линолеум обычно настилают без клея. Если линолеум клеят, то для начала необходимо загрунтовать пол и линолеум с тыльной стороны. Работу по укладке линолеума можно начинать, когда грунтовка окончательно высохнет.


Раскраивают линолеум с помощью острого ножа, при этом на каждой полоске следует сделать напуск размером в 12 мм. Не рекомендуют линолеум класть к стене вплотную. Здесь также необходимо оставить зазор 10 мм, который буде закрыт плинтусами. В комнате полосы укладывают перпендикулярно стене, а в коридоре – вдоль стены.


Клей рекомендуется наносить с помощью специального зубчатого шпателя, так чтобы слой клея не превышал 2 мм. От середины полоски к краям линолеум следует разгладить любим тяжёлым предметом, предварительно обёрнутым тканью.


Когда клей высохнет и линолеум хорошо прихватится (обычно это 2 – 30 дня) следует прирезать стыки. Ходить по свежеуложенному линолеуму рекомендуют не раньше чем через 48 часов.


Если во время настила линолеума образовались пузыри, это можно легко исправить. Для этого пузырь прокалывают шилом, выпускают воздух, а под линолеум с помощью шприца вводят клей и придавливают чем – то тяжёлым.


ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования