Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разновидности и применение грунт-эмали

Опубликовано: 8-10-2015, 18:03
Пренебрежение грунтовкой часто может вызвать множество негативных последствий: отваливающаяся обои или штукатурка, треснувшие стены и т.д. На загрунтованной стене образуется пленка, которая глубоко проникает в поверхность и обеспечивает следующие эффекты:
  • улучшает адгезию поверхности для лучшей фиксации отделочного материала;
  • укрепляет основание (даже пористые и рыхлые стены обретают однородную структуру);
  • уменьшает впитывающие свойства поверхности, благодаря чему обеспечивается экономия материалов;
  • препятствует поглощению влаги основанием (особенно важно при отделке бумажными обоями);
  • делает возможным нанесение на темную поверхность светлых красок.

 

Специальные грунт-эмали, цена которых невысока, эффективно защищают поверхность металла от ржавчины и других типов коррозии.

 

Разновидности акриловых грунтовок

 

Данный тип грунтовых смесей применяется на металлических, деревянных, бетонных, картонных, гипсокартонных, оштукатуренных, цементно-песчаных и прочих поверхностях. Грунтовки акриловые можно разделить на два вида:

 

  • Глубокого проникновения. Проникает в структуру основания на глубину до 10 см, что позволяет связать глубокие слои отделочного материала и обрабатываемой поверхности. Обладает повышенной адгезией и отличными влагоотталкивающими характеристиками.
  • Укрепляющая грунтовка. Оказывает влияние только на верхний слой поверхности.

 

По составу грунтовки можно разделить на два вида:

 

  • На органических растворителях. Обладают высокой стойкостью к атмосферному воздействию, а также к механическому разрушению, негативному воздействию плесени и различной микрофлоры, поэтому применяются для облицовки фасадов.
  • На водной основе. Прочностные характеристики этого типа не столь впечатляющие, зато экологические показатели находятся на высоте. Поэтому данные грунтовые смеси применяются для работ внутри помещений.

 

Рекомендации по использованию акриловых грунтовок

 

Для начала необходимо подготовить обрабатываемую поверхность. Основание следует очистить, обезжирить и выровнять. Для эффективного нанесения грунтовки купите специальный распылитель. Подойдут для этой цели также кисть или валик.

 

Во время приготовления раствора, нужно четко следовать всем рекомендация производителя. Акриловую грунтовку наносят в два слоя с промежутком в 3-5 часов. Хранить смесь нужно в закрытой таре, не допуская воздействия прямых солнечных лучей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования