Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Необходимость применения грунтовок в строительстве и ремонте

Опубликовано: 2-10-2015, 13:40
Грунтовка  представляет собой суспензию пигментов  и наполнителей в связующем веществе и служит основой при любых  отделочных работах, образуя нижний (черновой ) слой покрытия и способствуя  надежному сцеплению  финишных покрытий с окрашиваемой поверхностью.

После высыхания  грунтовки создается  однородная пленка с хорошей адгезией к поверхности. Использование грунтовки позволяет экономить лакокрасочные материалы,  увеличивает прочность и долговечность, влаго- и износостойкость финишного покрытия.

Различают следующие виды грунтовок:

- грунтовки под различные эмали;
- грунтовки под водорастворимые краски.

Также грунтовки можно разделить на  универсальные и специальные.
.
Грунтовки под эмали  (например, грунтовка гф-021) представляют собой суспензии пигментов и различных наполнителей в  глифталевом, либо  пентафталевом лаке  Разбавителями для них служат  сольвент, уайт-спирит, ксилол или их смесь. Такие грунтовки предназначены для грунтования металлических и деревянных поверхностей под покрытие различными эмалями, могут  использоваться для внутренних и наружных работ. Грунтовки под эмали  создают покрытие, устойчивое к воздействию моющих растворов, масел,  воды (в том числе соленой), изменениям температур и влиянию атмосферных явлений.

Наносятся грунтовки на подготовленное основание: поверхности очищают от загрязнений, пыли, остатков старых покрытий. Деревянные поверхности предварительно ошкуривают, металлические - очищают от ржавчины и обезжиривают.

Грунтовки можно наносить  кистью, валиком, либо распылителем.

Грунтовки под водные краски – это смеси синтетических дисперсий и латексов со специальными добавками. Они обладают хорошей укрывистостью и используются для грунтования различных поверхностей внутри помещений.

Существуют универсальные грунтовки, которые можно использовать для подготовки практически любых поверхностей к  нанесению красок, шпатлевок и клеев.

Специальные грунтовки  предназначены  для подготовки  поверхностей к нанесению  эмалей, имеющих определенные свойства, например стойких к излучению или  электроизоляционных.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования