Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Оформление газона на дачном участке

Опубликовано: 8-08-2016, 09:06

Дачный участок – это уникальное место, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. Тем более, что сейчас больше внимания уделяют ландшафтному дизайну, чем обустройству грядок. Уют участку можно придать с помощью клумб и газонов. На сегодня выбор трав огромной и каждый сможет подобрать себе понравившийся вид по цвету, высоте, «текстуре». Обычно оформление газона на дачном участке происходит с помощью неприхотливых растений, но нужно правильно их подобрать.

Газоны можно стилизовать под альпийскую лужайку, сделать в виде мавританского газона или вовсе обойтись классическим видом. Во всяком случае, газоны стоят недешево и требуют постоянного ухода.  Можно сразу приобрести готовый в рулонном виде, но он дороже посевных и первые дни нужен тщательный уход для того, чтобы прижились травы на новой почве. Если сеять, то только проверенные семена. Все они стоят дорого и не всегда качественные. В большинстве случаев газон всходит не ковром, как бы хотелось. В любом случае за газоном нужен тщательный уход: стрижка, уборка сорняков и другого мусора, полив (автоматизированный). Стилизованные газоны требуют еще больше ухода, поскольку там привлечены цветы и другие растения.

Оформление газона на дачном участке не такая и легкая работа, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно хорошо подготовить почву и участок, проложить коммуникации для автоматического полива, ведь газон нужно поливать равномерно. Затем можно переходить к основным этапам:

  • разровнять поверхность до идеальной ровности, но с учетом естественного наклона в два градуса. Уклон обязателен для стока дождевой воды. Если она постоянно будет застаиваться в земле, то газон со временем пропадет. Для более удобного решения можно сделать дренажную систему;
  • далее нужно обязательно установить автоматический полив;
  • обеспечьте участок плодородной землей. Ее слой должен составлять минимум 20 см;
  • перед тем как сеять или стелить рулонный газон, необходимо очистить грунт от мусора, сорняков, особенно от их корней, поскольку  и обязательно следует удобрить почву.

После таких работ можно заняться газоном. Если есть стиль, то газон следует стелить или сеять в соответствии с ним. Обязательно нужно правильно подобрать растения для клумб, чтобы они сочетались, подобрать по соседству. Есть растения, которые растут только в тени, поэтому рядом с ними нужно высаживать высокие растения, которые дадут тень. Еще одна важная часть оформления – это тропинки. Они уберегут газон от вытаптывания.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования