Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования и литьевой технологии.

Опубликовано: 8-10-2015, 11:50

Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования (технология, используемая "Тогучинским заводом бетонопрессованных изделий") и литьевой технологии.

 Характеристика продукции полученной методом вибропрессования:

Характеристика продукции полученной методом литья:

 1. Метод литья реализуется путём вибрации бетонной смеси в форме на вибростоле, имеет меньшую производительность, отсутствует возможность автоматизации.  

2. Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельность поверхностей.

3. В связи с высоким водоцементным соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия, её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами что увеличивает себестоимость изделий.

4. Плитка, получаемая литьевым методом, имеет гладкую лицевую поверхность, что делает её скользкой и затрудняет использование в климатических районах, где температура опускается ниже 0°С, а также из-за низкой морозостойкости.

5. Гладкая поверхность литьевой плитки не "дышит" в той мере, в какой необходимо, чтобы поверхность не разрушалась при замерзании воды в плитке, и не приводила к растрескиванию.

Таким образом, можно смело констатировать, что применение вибропрессованной плитки очевидно. И это не только наше утверждение. 

 

 

1. Технология полусухого вибропрессования заключается в том, что вибрирование бетонной смеси в пресс-форме производиться под давлением на вибропрессе. Метод высокопроизводителен, с высокой степенью автоматизации, даёт возможность производить тротуарную плитку с цветным слоем.

 2. Бетон, используемый при полусухом вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).

3. Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей.

4. Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов.

5. В отличие от литьевой плитки, окраска вибропрессовой плитки сохраняет цветовую насыщенность весь срок службы (более25 лет).

6. Поверхность вибропрессовоной плитки можно шлифовать, полировать и т. д.  

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования