Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Технология строительства энергосберегающих домов из композитных панелей

Опубликовано: 8-11-2015, 10:18

Все основные элементы здания представляют собой композитную панель, которая состоит из двух слоев ориентированной стружечной плиты (OSB-3), между которыми методом прессования вклеивается пенополистирольная плита, толщиной от 10 до 20 сантиметров. По торцам панели вклеивается деревянный брус, играющий роль либо замка, либо замыкающего элемента. Толщина панелей  в готовом виде составляет от 12 до 25 см в зависимости от ее назначения. Размер и конфигурация панели определяются сборочными чертежами дома.

 


Применяемые материалы

Ориентированная стружечная плита (ОСП)

 Применяемые материалы ОСП – плитный деревосодержащий (90%) материал, образованный прессованием в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей водостойкой смолы и синтетического воска прямоугольных плоских щепов, послойно ориентированных в одной плоскости.

Это первая плита древесного происхождения, созданная специально для строительства, соответствующая Европейскому стандарту EN-300-OSB.© ООО «Оптима»

Пенополистирол строительный самозатухающий ПСБ-С-25

Физические и химические характеристики

·         Теплопроводность. Материал на 98% состоит из воздуха – лучшего природного теплоизолятора. Проводимые испытания на теплопроводность в соответствии с требованием ГОСТ 15588-86 подтверждают, что вне зависимости от марки используемого сырья и предприятия-изготовителя пенополистирол обладает теплопроводностью в пределах 0,037- 0,043 Вт/(м*К).

·         Экологическая безопасность. Заключение Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8 подтверждает, что при исследовании рекомендованных для строительства кон-струкций с применением пенополистирола, в пробах воздуха стирола не обнаружено. Во всем мире ПСБ-С разрешено применять как при строительстве, так и в контейнерах для пищевых продуктов.

·         Теплостойкость. В течение непродолжительных промежутков времени ПСБ-С выдерживает температуру 110°С позволяя, например, кратковременный контакт с горячим битумом. В случаях постоянного воздействия повышенных температур рекомендуется не превышать 90°С во избежание деформаций и усадки. Нижний предел температуры для пенополистирола составляет: –180°С.

·         Отношение к химическим средам и биологическому воздействию. Пенополистирол обладает высокой стойкостью к различным веществам, включая морскую воду, солевые растворы, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум, силиконовые масла, спирты, клеящие, водорастворимые краски. Инертен по отношению к неорганическим строительным материалам – бетону, извести, цементу, гипсу, песку и др. ПСБ-С не растворяется и не набухает в воде, практически не впитывает влагу, долговечен и стоек к гниению. Он не усваивается животными и микроорганизмами, поэтому не используется ими в качестве корма и не создает питательной среды для грибков и бактерий.

·         Огнестойкость. Все марки производимого пенополистирола ПСБ-С содержат антипирен, придающий материалу свойство самозатухания.

Неоспоримые преимущества ОСП перед другими материалами

·         физико-механические свойства ОСП одинаковы по всей поверхности и по различным направлениям и слабо зависят от влажности;

·         стабильность формы (ОСП лишена недостатков натуральной древесины, и даже фанеры, таких как: покоробленность, гигроскопичность, внутренние пустоты, трещины, выпадение сучков);

·         не подвержена порче насекомыми; устойчивость к погодным условиям: уникальные влагостойкие свойства плит ОСП позволяют плите выполнять роль водонепроницаемого барьера, препятствуя проникновению влаги;

·         устойчивость к механическим воздействиям; хорошая звукоизоляция;

·         долговечность: при правильном проектировании, строительстве и эксплуатации срок службы в конструкции из ОСП не ограничен; экологически и гигиенически безвредный материал;

·         трудновоспламеняемость.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования