Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Дом из СИП-панелей - Быстро Дешево Безопасно

Опубликовано: 18-11-2014, 11:59
Сэндвич состоит из двух слоев металла, покрытого защитным антикоррозийным слоем, пластика или ориентировано-стружечной плиты и расположенного между ними утеплителя. Прочность, влагоустойчивость и пожаробезопасность этих панелей напрямую зависит от материала слоев. Благодаря наличию в конструкции утеплителя, дом из сэндвичей получается теплым, но для него необходима установка хорошей вентиляции. В качестве утеплителя различные производители используют базальтовую или стекловолоконную вату, пенополистирол, пенополиуриетан. Благодаря конструктивной особенности сэндвичей – наличию замковых креплений, их монтаж весьма прост в исполнении.

Несмотря на заверения производителей, дом из СИП-панелей, в состав которых входит пенополистирол, требует дополнительной шумоизоляции. Пенопласт хорошо удерживает тепло, но от внешних шумов не защищает, а порой и усиливает их.

Сборка каркаса обшивка его панелями, установка кровли, дверей и окон занимает в среднем 1 месяц. Поскольку стены дома не требуют выравнивания, их можно сразу шпатлевать и наносить финишную отделку. Такому дому нужна защита от воздействий внешней среды – фасад требует облицовки с применением гидроизолирующих материалов. Для сбора конструкции такого дома необходимо привлекать профессионалов. Хоть производители каркасных домов и заявляют, что он рассчитан на срок службы 150 лет, убедиться в этом можно при строгом соблюдении технологии строительства.

Конструкция быстровозводимого дома имеет обычно небольшой вес, следовательно, не создает значительной нагрузки на фундамент. Поэтому допускается установка свайного или ленточного мелкозаглубленного (в глубину он составляет не более полуметра) фундамента.

Помимо экономии на фундаменте, заказчику дома не придется тратиться на найм спецтехники – легкий вес отдельных элементов этого «конструктора» невелик, и позволяет производить сборку вручную.

Быстровозводимые дома из сэндвич-панелей принято считать экологичными. Однако лучше внимательно отнестись к выбору производителем материалов. Так, следует помнить, что пенополистирол в составе панели выделяет стирол, имеющий свойство накапливаться в организме. А структурной составляющей СИП-панели является ОСБ-плита, поэтому лучше убедиться, что эмиссия формальдегида, в котором выдерживается плита перед прессованием, не превышает предельно допустимой концентрации.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования