Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем современный паркет

Опубликовано: 4-08-2016, 10:59

Паркет является популярным натуральным покрытием для пола из древесины. Он характеризуется экологической чистотой, долгим сроком службы, отличной звукоизоляцией и великолепным внешним видом, который способен дополнить практически любое дизайнерское решение для помещения.

Паркет можно покрывать различными современными материалами, среди которых глянцевые суспензии или лак паркетный матовый износостойкий, применение которых может изменить до неузнаваемости одну и ту же паркетную доску. 

Разновидности современного паркета

  1. Штучный паркет – планки из древесины, которые имеют специализированные гребни и пазы для крепления друг к другу. В качестве основных достоинств этого варианта обычно называют долговечность, удобство ремонта и широчайшие возможности для дизайна. Однако этот тип паркета является наиболее дорогим и требует дальнейшей обработки после укладки.
  2. Паркетная доска – композиционный материал для пола, который состоит из нескольких слоев. Нижние слои, которые создают основание, обычно изготавливают из недорогих пород дерева, а лицевой слой производят из ценного сорта древесины. Такая технология изготовления позволяет существенно уменьшить стоимость покрытия, сохранив основные его преимущества. Также паркетная доска чаще всего не требует какой-либо дополнительной обработки после монтажа. Основные недостатки – меньшая прочность и небольшие возможности для дизайна.
  3. Массивная доска – элементы из древесины большего размера в сравнении с классическим пакетом. Стоимость этого варианта ниже паркета, но несколько выше пакетной доски. Достоинствами массивной доски является простота монтажа и большое разнообразие цветов.
  4. Террасная доска – особый вид напольного покрытия, которое имеет рифленый или гладкий наружный слой и используется на улице или в саунах. Основными достоинствами террасной доски является стойкость к отрицательным факторам окружающей среды (влага, ультрафиолетовое излучение, осадки или скачки температуры). Кроме того, рифленое покрытие помогает предотвратить скольжение и сделать этот материал безопасным для хождения.

При укладке паркета любого типа очень важно грамотно выбрать материалы для его фиксации. В данном случае рекомендуется использовать клей паркетный двухкомпонентный, который поможет значительно увеличить срок службы напольного покрытия.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования