Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Изготовление паркета из различных пород древесины

Опубликовано: 21-10-2014, 12:22

 

С другой стороны пол под паркетную доску подготавливать особо не придется — ее свойства позволяют выравнивать и сглаживать исходные изъяны основания.

У пользователей достаточно много сведений о паркете, большая часть которых доступна в Сети Интернет. Казалось бы, все примерно представляют, как происходит изготовление паркета, однако мало кто действительно хорошо знаком с данной темой. Рассмотрим каждый аспект данного вопроса, по мере возможностей углубившись в тему обсуждения.

Породы древесины, используемые для изготовления паркета

Итак, штучный паркет – набор планок из самых разнообразных пород древесины, рисующий целостную, согласованную картину. Чаще всего материалом для изготовления штучного полового покрытия служат твердые породы древесины: дуб, ясень, бук, клен, вишня – тем не менее, многие не боятся экспериментировать и используют такие экзотические породы, как бамбук, мербау, венге и палисандр.

Занимаясь выбором паркета, в первую очередь следует поинтересоваться качеством его изготовления: качеством обработки и шлифовки, а также сушки. Но многое также зависит от породы и сорта древесины. Каждый сорт обладает определенным набором свойств: прочностью, долговечность, цветом, реакцией на изменение климатических условий. Также стоит помнить, что под воздействием ультрафиолетового излучения одни породы темнеют, а другие наоборот приобретают более светлый окрас. Очень редко вы встретите материал, изготовленный из хвойных пород дерева – они плохо поддаются обработке, да и конечный продукт получается низкокачественным.

Самой распространенной породой, несомненно, можно назвать дуб. Чаще всего под паркетом в классическом представлении понимают дубовый пол, отличающийся особой твердостью, прочностью и длительным сроком службы. Дуб устойчив к изменению климатических условий, воздействию влаги. Красивый коричневый цвет в различных вариациях сопровождается завораживающим рисунком, подчеркивающим важную обстановку в помещении. Тем не менее, если слишком темный паркет вас не привлекает, лучше не приобретать дуб – он имеет особенность со временем становиться все темнее и темнее.

Изготовление паркета из бука – основная конкурентная сфера в этом секторе рынка отдана пресловутому дубу. И это вполне заслуженно. Его популярность формируется за счет своего ровного желтоватого цвета с легкой примесью красного. Бук не уступает в твердости, однако очень капризен и требует постоянного ухода. Небольшой перепад температур или изменение влажности способны повредить ему куда больше, чем любое механическое воздействие.

 

Также не стоит забывать и про тускло-белый кленовый паркет, нисколько не проигрывающий в прочности своим конкурентам. Особое внимание требуется уделить качеству сушки этой древесины, иначе очень скоро возникнет море неприятностей.

Славится своей красотой изготовление паркета из ясеня. Он ощутимо светлее темной древесины дуба, что создает занимательный эффект блеска на солнце. Ясень значительно дороже своих конкурентов из-за трудностей в обработке данного сорта древесины, твердого, прочного и крепкого.

Если вам понадобилось напольное покрытие для спальни, лучше всего выбрать вишню. Она очень мягкая и вследствие этого легко поддается обработке. В сочетании с геометрическим рисунком коричневато-розовая вишня способна поддержать потрясающую обстановку в комнате.

Стоит упомянуть и экзотические породы древесины, в частности мербау. Изготовление паркета из этой породы — сложная процедура, отсюда и высокая стоимость, плюс серьезная проблема в поиске такого напольного покрытия. Можно не бояться случайно пролить на него воду – он устойчив к воздействию влаги. А как завораживают узоры, которые позволяет создать эта порода! Мербау органично вписывается в дизайн комнаты со своим изысканным, строгим коричневым окрасом.

Очевидно, мы рассмотрели все основные материалы для изготовления паркета. Дальше все зависит исключительно от Вас. Не спешите при выборе покрытия для своего пола! Подумайте, как сделать свою комнату ещё краше при помощи натурального покрытия с причудливым узором.

А так же мы советуем Вам использовать финский паркет. Он идеально впишется в любой интерьер и прослужит Вам очень долго. Так как изготовлен из качественной древесины из Финляндии.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования