Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Что лучше — паркетная или массивная доска

Опубликовано: 21-12-2014, 13:02

 

Состав.
Паркетная доска, в отличие от массивной, — довольно недавнее изобретение, получившее свое начало, как материал для половых покрытий, в 1941г. С тех пор принцип изготовления не менялся, вводились только современные материалы. В настоящее время хорошим спросом пользуется паркетная доскаBarilinek — качество, разнообразие фактуры и цветовой гаммы — вот основные отличия материалов данного производителя.

Состоит обычно из трех слоев древесины, волокна которых перпендикулярны по отношению друг к другу. Такая структура придает изделию прочность, устойчивость к температурным изменениям и влаге. Конечно, дерево остается деревом, и подвергать любой паркет экстремальным нагрузкам не следует.

Самый верхний слой паркетной доски придает общий вид всему материалу и изготавливается обычно из ценных пород, и в заводских условиях покрывается лаком либо подвергается другой обработке, повышающей его долговечность. В среднем толщина этого слоя около 4мм. Толщина верхнего слоя определяет допустимое количество шлифовок при реставрации, чем он толще, тем больше раз паркет можно будет обновлять. Если одна реставрация «съедает» до 1 мм покрытия, а средний промежуток между такими процедурами составляет около 5 лет, то можно приблизительно рассчитать общий срок службы паркета из конкретного вида доски по толщине верхнего слоя.

Второй и третий слои изготавливаются чаще всего из хвойных пород. Обычно на них идут отходы производства, что снижает себестоимость и итоговую цену готового материала.

 

Виды паркетной доски и её достоинства.

В настоящее время этот материал делится на одно-, двух-, и трехполосную доску. Они отличаются количеством плашек, из которых составлен верхний слой, т. е. видимых рядов дощечек на внешней стороне.

К плюсам паркетной доски можно отнести следующие характеристики:

— экологичность, обусловленная использованием натуральных материалов;

— быстрота монтажа и его относительная простота в сравнении с массивом;

— более жесткий стандарт по размерам;

— несложный уход за поверхностью;

— меньшая стоимость материала и работ по монтажу чем в случае с массивом.

Массивная доска (массив)


Состав. Конструкция. Допуски.
Как уже было сказано, однородна по составу, что увеличивает её стоимость из-за бóльшего количества хорошей древесины, используемого при изготовлении. От элементов штучного паркета отличается длиной (от 500мм при ширине ≥80мм по ГОСТ 2695-83).

Готовая доска имеет гребень вдоль одной из длинных сторон и паз с другой стороны. Эти элементы служат для сцепления досок между собой. С внутренней стороны имеет канавки, которые нужны для снятия излишних напряжений при нагреве и остывании паркета.

Количество реставраций паркета из массива определяется толщинойслоя износа,который считается от самого верха лицевой стороны до начала паза либо гребня, т. е. до того места, до которого можно снимать слои древесины.

Обычно массивная доска имеет по краям фаску, которая служит для сокрытия возможных перепадов, т.к. допуски в размерах у нее больше чем у паркета. Эти допуски следует учитывать при покупке. Для сравнения приведем установленные ГОСТом отклонения в размерах разных материалов для паркета:

Штучный паркет
По длине, мм ± 0,3
По ширине, мм ± 0,2
По толщине, мм ± 0,2
ГОСТ 862.1 — 85

Массивная доска
По длине, мм ± 3,0
По ширине, мм ± 1,0
По толщине, мм ± 1,0
ГОСТ 8242 — 88

Паркетная доска
По длине, мм ± 2,0
По ширине, мм ± 0,3
По толщине, мм ± 0,2
ГОСТ 862.3 — 86

В заключение.По большому счету нельзя сказать, что один из этих двух материалов убедительно лучше другого. Все зависит от Вашего личного впечатления от внешнего вида, ограничений по деньгам и личной готовности к производству подобных работ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования