Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Цена аренды экскаватора для целей малоэтажного строительства

Опубликовано: 1-08-2016, 16:03

Малоэтажное строительство – безусловный тренд современного рынка новостроек. Эта технология в силу сниженной цены стройки привлекает как крупных застройщиков, так и частных строителей.

Ключевая причина, по которой граждане и строительные компании уделяют такое внимание объектам на 2-4 этажа, – обоснованная цена их возведения, что начинается с минимальных затрат на необходимую спецтехнику. Как отмечают эксперты, в малоэтажной стройке зачастую можно обойтись всего тремя видами машин – самосвалами, бульдозерами и экскаваторами.

Основная финансовая нагрузка арендатора оборудования при этом приходится на последнюю статью – аренду экскаваторной техники. В малоэтажном строительстве на нее можно потратить почти в пять раз меньше, чем на прокат машин для крупной стройплощадки.

Но при этом специалисты рекомендуют строительным организациям, бригадам и частным застройщикам уделять достаточное внимание выбору конкретных агрегатов для своей площадки. Только так цена на аренду экскаватора для нужд малоэтажного строительства придет к своему логичному минимуму.

Сколько стоит экскаватор для постройки дома на 2-4 этажа?

В целом эти расходы зависят от пяти условий:

  1. Сроки проката. Они начинаются с восьми часов и могут продлиться на месяцы. Чем дольше планируется использовать прокатную машину (обычно для строительства многоквартирного дома привлекаются до пяти машин), тем ниже будет ставка за смену.
  2. Тип навесного оборудования – то, что делает экскаватор самым привлекательным для быстрой стройки. За счет грамотно подобранного комплекта одна машина может выполнять все необходимые функции – снос зданий, рытье котлована, подготовка траншей под коммуникации, расчистка территорий, уборка мусора, обработка стройматериала, устройство фундамента, перекрытий и т. д.
  3. Удаленность строительного объекта. От нее зависят риски арендодателя и его расходы на возможный ремонт своей техники, подвоз топлива, навесных устройств.
  4. Услуги оператора. Аренда с собственным водителем владельца машин снижает риски последнего, потому ставка будет ниже, но в смете расходов появится новая статья – зарплата специалиста. Ему можно поручить только часть работ или их полный комплекс.
  5. Тип необходимой техники (гусеничные автомобили, шагающие колесные, класса «мини»).

Выбор техники – основное условие, определяющее цену ее проката

Наибольшее влияние на цену оказывает последнее условие. Проще говоря, на стоимость проката более всего влияет именно выбор машины. А удачный выбор экскаваторной техники всегда зависит от вида проводимых работ.

В отдельных случаях арендатору выгоднее менять машины на каждом этапе, тогда стоимость проката будет считаться по сложной формуле. В этом случае самое серьезное внимание нужно уделить наиболее ответственному этапу строительства – подготовке площадки.

Экскаватор для подготовки площадки к строительству

В 60% случаев малоэтажный строительный проект предполагает демонтаж изношенных зданий на территории будущих работ. Для этих целей в частном секторе подойдет только мини-техника – маневренные гусеничные экскаваторы, которые действуют аккуратно, хотя не так эффективно, как большая техника. Привлекательны они и по стоимости.

Цена аренды спецтехники, которая выполняет снос зданий, зависит от:

  • Метода демонтажа. При ручном способе нужна малотоннажная машина с минимальным набором навесных устройств (ковш, «клешня» для сбора боя, шар для разбивки крупных элементов). Она обойдется дешевле. На открытых загородных площадках применяются механизированные способы демонтажа. Здесь уже может потребоваться более серьезная (и дорогая) техника с гидромолотом, выдвижной стрелой, гидроножницами, грейферным ковшом.
  • Состояния здания.
  • Размера демонтируемого объекта. Он определяет максимальную требуемую мощность машин, а, значит, и их тип, модель, цену.

Для расчистки территории оптимально подходят гусеничные машины, оборудованные ковшом и грейдером. Оптимизировать цены на рытье котлована экскаватором можно за счет привлечения универсальной техники и удлинения срока аренды (выбирать машину, которая подойдет и для решения задач стройки, чтобы использовать ее на весь цикл).

Для сложных рельефов, которые нужно еще и выравнивать, выгоднее привлекать мощные агрегаты с профессиональными операторами. Это поможет снизить расходы на сложный этап подготовки на 10-20% и сэкономит до 30% времени. Стоимость аренды при этом вырастет не более чем на 5-7%.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования