Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтируем пленочный теплый пол

Опубликовано: 21-11-2014, 17:02

 

Конструкция пленочного утеплителя состоит из двух лавсановых слоев, в промежуток которых вмонтированы серебряные или медные проводники, к тому же в него встроен еще и греющий графитовый элемент. Толщина такого слоя обычно около 0,5 миллиметра. Так как мощность подобного обогревателя варьируется в достаточно широких пределах, то его можно использовать как основную систему отопления.

Если у вас появилось желание самостоятельно осуществить монтаж пленочного теплого пола в своей квартире, то, на первый взгляд, это не так трудно. Просто измерьте площадь, которую необходимо обогревать и приобретайте требуемое количество материала. В процессе вам потребуется сам пленочный обогреватель, отражающий утеплитель, провода, медные зажимы, изолента, бумажный скотч, сетка из стекловолокна, сенсоры и регуляторы температуры.

Отражающий утеплитель необходим для того, чтобы нагревались не только плиты перекрытия, а вся жилая площадь. Этот утеплитель имеет специальный слой, отражающий тепло. Сенсор, иначе говоря, температурный датчик, встраивается в пол и следит за всеми изменениями температурного режима. Этот датчик оснащен специальной программой, которая принимает и обрабатывает всю поступающую информацию и затем преобразуется в специальный код. Именно с помощью этого кода и возникает нужный сигнал, например, отключение или включение обогрева.

Прежде чем начинать монтаж пленочного теплого пола, необходимо убрать имеющееся на данный момент покрытие (линолеум, ковролин, плитка и т.д.). Ну вот, теперь на чистое основание наклеиваем теплоотражающий материал. Поверх него необходимо расстелить пленку, а под саму ее поверхность закрепить температурные датчики. Если предварительно в полу сделать выемки, то это позволит избежать поверхностных неровностей. Берем малярный скотч и соединяем между собой пленку и теплоотражающий материал. Лучше, чтобы терморегулятор находился недалеко от розетки.

 

Теперь следует подключить само электричество. Медные зажимы крепятся к краям пленки, далее присоединяем провода. Всего имеются два провода, один из которых охватывает правую сторону, а другой — левую. Не забудьте все тщательно заизолировать. После этого убедитесь, что вся собранная вами система работает стабильно, без всяких изъянов.

Если поверх обогревательного слоя будет укладываться плитка, то необходимо обязательно разрезать края прокладки для того, чтобы дать цементному раствору или клею сцепиться с основанием. Иначе плитка не закрепиться и будет болтаться и отпадать. Срезанные края обязательно необходимо изолировать. Теперь поверх всего укладываем строительную сетку из стекловолокна. И вот только после этого приступаем к фиксации плиточного материала.

Однако не все так просто — зачастую монтаж пленочного теплого пола вызывает затруднения — не хватает необходимых инструментов, навыков, возникают проблемы с правильным подсчетом необходимого материала. В этом случае лучше эту процедуру доверить профессионалам. Здесь есть и своя экономия, поскольку не потребуется приобретать дополнительное оборудование, крайне необходимое для качественного выполнения такой работы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования