Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как построить дом легко и дёшево

Опубликовано: 24-07-2016, 19:17
Как построить дом легко и дёшево
Каждый мужчина должен, кроме всего прочего, построить дом. Постоянные совершенствования технологий усложняют выполнение этого важного задания. От количества видов стройматериалов и типовых проектов голова идет кругом. Что выбрать? Как применить? В каком порядке действовать? Эти вопросы постоянно на уме у тех, кто решил обзавестись собственным жилищем.

С чего начать строительство?

Чтобы все разложить по полочкам нужно для себя уяснить – при строительстве дома существуют две важные темы, в которых нужно тщательно разобраться: фундамент и крыша. От них зависит надежность и долговечность постройки. Основание здания соизмеримо с его размерами и характеристиками грунтов на строительной площадке.

Конструкция крыши находится в прямой зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться строение и прочность несущих стен и опор. Добротность этих двух элементов обеспечивает надежность всего здания и его долговечность.

В большинстве случаев частном строительстве применяют монолитный ленточный фундамент.

Фундамент

Его использование предоставляет некоторые преимущества при возведении дома и его эксплуатации. В строениях, стоящих на монолитных лентах, в отличие от зданий, опирающихся на свайные или столбчатые основания, присутствует возможность обустройства цокольных этажей с погребами. Подвал под полом – это очень удобно.

Размер заглубления монолитной ленты определяют с учетом степени промерзания грунта, вызывающего явления морозного пучения. Во избежание разрушения такого фундамента, его вкапывают в грунт на 25-180 см. Для обеспечения максимально возможной прочности застывшего бетона, заливку раствора в опалубку нужно выполнить в один прием с обязательной утрамбовкой. Дать ему отстояться в течение года.

Крыша

Вид крыши выплывает из проекта дома. Небольшое здание с расстоянием между наружными стенами до 6 м может быть завершено двускатной висячей крышей. Дом, шириной до 12 м с промежуточными несущими стенами кроют с использованием наслонных стропильных систем. Мощность стен определяет размер поперечного сечения балок.

В условиях резко-континентального климата строят дома на высоких мощных фундаментах, с толстыми стенами в два кирпича, накрывают их крышами, стропильная система которых собирается из бревен 14х14 см. Породы древесины подбираются из хвойных, дубовых или буковых лесов.

С изменением климатической зоны в сторону умягчения погодных условий требования к строительным материалам уменьшаются. Фундамент заливают экономно, стены возводят из газобетона, шлакоблоков или СИП панелей, купить которые можно в специализированной компании - http://ultrasip.ru/.  Для стропил применяют брусья сечением 8х10, 10х20 см.

Керамическая черепица постепенно уходит в прошлое. Для кровли применяют профилированное железо, ондулин или битум. Не забывают об утеплении крыши и обустройстве мансарды. Монтируют красивую наружную облицовку.
Чтобы построить дом, нужны обширные знания и опыт. Тому, кто взялся за строительство впервые, консультация специалиста необходима.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования