Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Изготовление деревянных ступеней для лестниц

Опубликовано: 20-07-2016, 18:56

Изготовление деревянных ступеней для лестниц

Популярность деревянных лестниц уже много веков не сбавляет оборотов. Сегодня их чаще всего можно увидеть в частных домах и коттеджах, владельцы которых предпочитают в оформлении интерьера и его функциональных элементов использовать натуральные материалы.

Изготовление деревянных лестниц – это ответственный и трудоемкий процесс. От того, насколько правильно подобран материал для них и выполнен процесс изготовления, зависит долговечность конструкции. Пристальное внимание стоить уделить изготовлению деревянных ступеней.

Деревянные ступени: какими они должны быть?

Один из этапов производства деревянных лестниц – выполнение ступеней. Поскольку эти детали подвергаются максимальной нагрузке среди всех других у лестничной конструкции, ступени должны быть особо прочными.
При производстве ступеней для деревянных лестниц специалисты учитывают множество различных особенностей и факторов. Например, тот факт, что для изготовления ступеней нужно брать только лесоматериал первого сорта с влажностью не более 10%.

Ступени могутизготавливать из разных пород дерева: лиственница, сосна, бук, дуб, ясень и иных. Каждая порода имеет и свои преимущества, и свои недостатки. В зависимости от выбора заказчиком материала и разновидности лестницы, варьируется и цена изделия. Сосновая конструкция доступна по цене и к тому же обладает приятным хвойным ароматом, а ее материал — источник полезных для здоровья летучих фитонцидов. Дубовая и буковая древесина — выбор для роскошных, долговечных конструкций. которые обходятся достаточно дорого.

Изготовление деревянных лестниц: что еще нужно знать об этом?

Формирование надежной и долговечной конструкции из натурального материала возможно, если знать о том, что:

  • доски для производства ступеней должны быть размером от 30 до 50 мм, толщиной – в зависимости от породы дерева;
  • деревянные изделия нужно обрабатывать антисептиками для предотвращения их деформации из-за повышенной влажности;
  • на высококачественных породах не должно быть более 1-2 сучков, вообще не должно быть трещин;
  • для каждого вида лестницы характерны свои геометрические особенности, поэтому для их изготовления применяются разные подходы.
Как вы, вероятн7о, уже успели понять, изготовление деревянных лестниц, их ступенек – технически непростой процесс, и новичку он чаще всего непоселен. Поэтому для успешного возведения лестницы лучше обращаться к профессионалам.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования