Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Материалы для изготовления лестниц из дерева

Опубликовано: 20-07-2016, 18:41

Индивидуальное изготовление лестниц из дерева предполагает выбор материала из нескольких пород древесины. Из них делают составляющие конструкцию элементы — проступи, подступенки, балясины, поручни, столбы, различный декор. 
Дерево лестничной конструкции определяет ее качество. Второстепенную роль для него играет лакокрасочная продукция (морилки, лаки, краски, эмали) и антисептики. При выборе любого материала для лестниц необходимо учитывать свои тонкости. И в этой статье мы расскажем именно o них.

Базовый материал лестницы из дерева

Для лестниц задействуют разные по мягкости/твердости породы:

  • мягкие: (ель, кедр, пихта, сосна, лиственница);
  • средне твердые: (клен, береза);
  • твердые: ясень, дуб, бук.

Для декора уместны ценные виды: палисандр, тик и подобные.Важный критерий при выборе древесной породы — цена. В связи с чем различаются:

  • Дешевые варианты — лестницы из хвойных сортов. Их выбор оптимален для малых эксплуатационных нагрузок (дачных домиков и домов с временным проживанием в летний сезон).
  • «Золотая середина» — конструкции из лиственницы. Эти изделия характеризуются повышенной износостойкостью, благородным внешним видом. Декоративные свойства лиственницы (оранжевая окраска, приятная фактура) и степень твердости приближают ее к твердым древесным породам.
  • Престижные (дорогие) решения подразумевают изготовление лестниц из дерева твердых сортов. Эта древесина, добываемая на территории России, обладает отменной износостойкостью, прекрасными эстетическими свойствами. Легко поддается тонировке в любой цвет.

Независимо от выбранной древесной породы все элементы конструкции мастерят из клееной древесины. Так как монолитное дерево скоро дает трещины и деформируется. Рекомендуемая влажность древесины — 8-12%. Все составные детали следует приобретать в одном месте, где их подвергают унификации.

Материал покрытия лестницы из дерева

Изготовление лестниц из дерева подразумевает покрытие деталей морилкой и лаком. Оптимальный вариант для домашнего творчества — бесцветный лак. Так как впоследствии восстановить повреждения цветного материала будет проблематично ввиду его «капризных» свойств.

Без сомнения, важный нюанс для возведения лестницы — грамотно выбранный материал. Однако не меньшее влияние на долговечность конструкции оказывает то, в каких условиях она будет служить.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования