Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как выбрать щебень

Опубликовано: 16-07-2016, 06:37

Как выбрать щебень

Те, кто хоть когда-либо связывался со строительством, знают, что без щебня невозможно залить надежный фундамент. Это одна из основополагающих составляющих тяжелого бетона. Поэтому, например, при строительстве загородного дома, так много людей заказывает щебень гранитный с быстрой доставкой.

Существует множество разновидностей данного материала - гранитный, известняковый, гравийный, вторичный. А выбирают тот или иной вид исходя из того - какой прочности нужен бетон.

Для того, чтобы приготовить бетон высокой прочности, необходимо использование тяжелых заполнителей, среди которых, естественно, есть щебень. Это раздробленные камни, которые различаются по многим параметрам - величине, устойчивости к воздействию температуры, радиоактивности, прочности, лещадности.

Все зависит от того, какой способ добычи используется для его получения, а также состав горной породы. Его подразделяют на гранитный, известняковый, гравийный, вторичный. Самая высокая прочность у гранитных камней. Поэтому данный заполнитель имеет наивысшую цену. Он используется в приготовлении бетона высокого качества таких марок как М350 и более высоких.

Однако не всегда требуется очень большая прочность бетона. Например, при частном загородном строительстве. Там бетону не требуется выдерживать большие нагрузки и, следовательно, можно использовать гравийный или вторичный щебень средней фракции (20/40 мм). Это оптимальный выбор для дачного строительства.

Дома, возводимые индивидуальными застройщиками, в основном имеют небольшой вес. Поэтому нагрузка на фундамент не столь велика. Необходимую несущую способность ему вполне обеспечит бетон марки М200. Для его приготовления в качестве заполнителя используют гравийный щебень.

Конечно, это не означает, что можно закладывать в бетон все, что угодно - даже качественный гранитный отсев будет неуместен.

Стоит также обратить внимание на форму щебня. Лучше всего если она будет похожа на кубическую. Поэтому и лещадность камней также важна. Ведь от этого будет напрямую зависеть то, сколько вы израсходуете цемента.

Поэтому для того, кто поставил себе задачу - потратить как можно меньше денег, нужно обращаться внимание на то, какой камни формы.   Кроме того наполнитель кубической формы поможет повысить прочностные характеристики бетона. Ведь он располагается в растворе с большей плотностью. 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования