Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Щебень

Опубликовано: 1-10-2015, 17:00

Щебень это рыхлая обломочная порода из неокатанных обломков горных пород, шлаков и т.д. размером от 10 до 100 мм.

Способы образования щебня.

1) остроугольные обломки горных пород размером до 100 мм, образовавшиеся при их выветривании и встречающиеся в виде рыхлых или слабо сцементированных скоплений.

2) Продукты дробления (иногда и рассева) горных пород и искусственных каменных материалов (например, металлургических шлаков, кирпича) в виде кусков обычно угловатой формы размером 5-150 мм, применяемые, в зависимости от их свойств, в качестве заполнителей бетонов, для балластировки ж.-д. путей, в строительстве автомобильных дорог, гидротехнических сооружений ит.п.

Основные свойства щебня

-активность естественных радионуклидов (радиоактивность);

-прочность;

- морозостойкость;

- истинная, средняя и насыпная плотности;

- водопоглощение и водонасыщение;

- зерновой состав и форма зерен.

В зависимости от марки щебень делят на группы: высокопрочный — М1200-1400, прочный — М800-1200, средней прочности — М600-800, слабой прочности – М300-600, очень слабой прочности — М200.

Гранитный щебень.

Щебень гранитный получают путем дробления природного гранита. В карьерах по добыче гранит представляет собой твердую монолитную скалу, которую взрывают, затем получившиеся в результате взрыва глыбы дробят в дробильной машине, после этого щебень просеивают, разделяя на фракции. Чем меньше фракция щебня, тем он и дороже (больше работы по дроблению).

Щебень гранитный имеет такие важные показатели как марка прочности на сжатие, лещадность (содержание в граните частиц игловатой формы), плотность и фракция.
К основным фракциям относятся: 5-15, 5-20, 5-40, 20-40, 40-70мм. Для балластного слоя железнодорожного пути применяется щебень фракции 25-60. После рассева щебня на крупные и мелкие фракции образуется т.н. песчано-щебеночная смесь (отсев) фракции 0-5 мм, 0-8 мм, 0-10 мм. В отдельных случаях находят применение фракции 70-120 и 120-150 (бутовый камень). В последнее время, в связи с ужесточением требований к качеству покрытия дорог федерального значения некоторые карьеры начали выпуск фракции 5-15 "евро".
Наибольшим спросом на рынке традиционно пользуется щебень фракций 5-20, применяющийся в производстве асфальта и бетона. Щебень фракций 20-40мм, 25-60мм, 40-70 также пользуется устойчивым спросом, и применяется в строительстве авто- и железнодорожных магистралей.

Использование

ответственных конструкций (колонны, плиты перекрытий...)

мостовых конструкций, мостового полотна

дорожных, аэродромных покрытий оснований,

Гравийный щебень используется для

железобетонных конструкций,

сборного железобетона (элементы зданий, детали ограждений),

для художественного бетонного литья,

железнодорожных шпал, плитки,

дорожного бетона (тротуаров, нижний слой покрытия дорог, аэродромов)

а так жедлябетона до М 350

Известняковый щебень

Известняковый щебень состоит главным образом из кальцита (карбонат кальция - СаСО3) и представляет собой камни белого цвета или в зависимости от примесей (глины, кварца, окиси железа и др.) желтоватого, серого, красноватого, бурого и др.

Использование

в жилищном и промышленном строительстве (лотки, плиты, кольца…)

как заполнитель в смеси товарные

в дорожном строительстве (на дороги с невысокой транспортной нагрузкой)

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования