Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление мелкозаглубленного ленточного фундамента

Опубликовано: 21-11-2014, 10:28

Утепление ленточного фундамента пеноплексом

 

Под пеноплексом обычно подразумевается экструзионный или экструдированный пенополистирол, одна из ведущих марок которого имеет название «Пеноплэкс». Этот материал идеален для рассматриваемой нами цели, благодаря своей влагонепроницаемости, исключительным теплоизолирующим свойствам, неразлагаемости, достаточной механической прочности и простоте монтажа. По характеристикам он оставляет привычный нам пенопласт далеко позади. Мы будем рассматривать утепление ленточного фундамента пеноплексом, как оптимальный вариант по соотношению цена/ качество/ трудозатраты. Рассмотрим возможные варианты с таблицами, в которых укажем необходимые, согласно технологии, параметры.

 

Наружное утепление ленточного фундамента

Технология утепления ленточного фундамента снаружи, в данном случае включает в себя как теплоизоляцию самой бетонной ленты, так и тепло- и гидроизоляцию прилегающего грунта. Мы не будем сейчас разбирать подробно способы возведения самого фундамента, отметим лишь основные моменты, такие как необходимость организации дренажной системы при заливке бетона, а также правильное использование свойств местности на участке строительства.

Самый элементарный способ предохранения грунта от пучения, а легкий фундамент — от разрушения – покрытие прилегающей к дому территории дерном и принятие мер для удержания снега, который будет работать, как одеяло. В эти меры может включаться посадка кустарников, каких-либо изгородей и т.п.

 

 

Наиболее эффективный способ борьбы с пучением – утепление наружной части самого фундамента и прилегающей полосы грунта теплоизолирующим материалом. Таким образом, промерзающий грунт не будет соприкасаться с бетоном, и последний будет находиться в относительном покое даже зимой. Для этого пенополистирол толщиной 5 см монтируется на специальный клей, либо на пластиковые дюбель-гвозди, покрывая внешнюю сторону фундамента, конечно если это сделать позволяет конструкция. От этой вертикальной теплозащиты по всему периметру строения укладывается полоса из пеноплекса шириной 1-1,5м. По углам эта полоса может быть усилена дополнительным слоем пеноплекса.

При плотной подгонке листов, с соединением их в замок на клей, дополнительной гидроизоляции не нужно, в противном случае следует проложить хотя бы рубероид. Естественно грунт под всеми такими элементами должен быть тщательно утрамбован. Пеноплекс засыпается грунтом, трамбуется и сверху необходимо защитить все это отмосткой.

Утепление фундамента изнутри

Утепление ленточного фундамента изнутри сводится к утеплению пеноплексом пола под зданием. Поскольку мы рассматриваем фундамент, заложенный на небольшую глубину, то скорее всего подвального помещения там оборудоваться не будет, а значит достаточно устелить внутреннюю площадь листами пенополистирола меньшей (хватит 3 см) толщины. Это позволит одновременно утеплить дом снизу, и одновременно не слишком изолировать грунт под домом от внутреннего тепла жилища, что защитит его от промерзания и пучения. Затем, на слой изолятора накладываются все задуманные для строительства остальные слои.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования