Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фасадные краски: советы по выбору

Опубликовано: 2-10-2015, 13:46
Хорошая краска для фасада должна отвечать следующим условиям:

- не отслаиваться, не выгорать и не загрязнятся с течением времени;
 - иметь удобную для нанесения валиком консистенцию – не очень густую, но и не слишком жидкую;
 - быть стойкой к неблагоприятным атмосферным воздействиям;
 - легко очищаться при загрязнении.

Основные свойства краски находятся в прямой зависимости от ее химического состава. Исходя из вида растворителя фасадные краски бывают органорастворимые и водорастворимые. К достоинствам первых нужно отнести высокие показатели атмосферостойкости. Недостатков же у них значительно больше: это и токсичность, и пожароопасность. Более того, такие краски не позволяют стенам дышать. Исключение составляют краски, изготовленные на плиолитовых смолах.

Водорастворимые краски выглядят предпочтительнее. Они, в свою очередь, делятся на водоэмульсионные (вододисперсионные, латексные) и минеральные.

Водоэмульсионные краски совсем нетоксичны, легко разводятся водой, хорошо и быстро сохнут. Бывают они трех типов: виниловые, акриловые и силиконовые. Акриловые краски отлично сцепляются с основанием, имеют высокие показатели водостойкости и характеризуются низкой степенью паропроницаемостью. Виниловые краски недороги, но уступают акриловым по водостойкости.  Силиконовые краски защищают стены от влаги и практически не загрязняются.

Акриловые краски подходят для окрашивания бетонных и цементно-волокнистых поверхностей, силиконовые – для известковых, цементных, цементно-известковых, цементно-волокнистых оснований, а также для кирпича, бетона и любых ранее окрашенных поверхностей при условии, что старая краска держится надежно.

Минеральные краски делятся на цементные, силикатные и известковые.

Покрытие из цементных красок погодостойки и паропроницаемы. Известковые краски дешевы, однако это не самый прочный и долговечный вариант, поэтому в современном строительстве и отделке фасадов они применяются довольно редко. Скудна и их цветовая палитра. Ограничено и количество оттенков силикатных красок. Нанесение их требует особого мастерства.
Известковые краски широко применяются для реставрации памятников старины. Силикатную краску допустимо наносить на известковые основания или на поверхности, ранее уже окрашенные силикатными составами.

Выбирая краску, поинтересуйтесь степенью глянца. Глянцевые краски имеют более высокую устойчивость к загрязнениям и лучше очищаются дождем. Наиболее «грязеустойчивыми» являются силиконовые и акриловые краски.

При покупке краски для фасада не забудьте поинтересоваться такими важными параметрами, как расходом, допустимой температурой основания при покраске, минимальным количеством слоев, временем, необходимым для высыхания одного слоя, а также количеством возможных оттенков.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования