Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Применение водоэмульсионной краски для потолка

Опубликовано: 2-10-2015, 13:10

Любой ремонт трудно совершить без использования окрашивающих составов. Ассортимент предлагаемых лакокрасочных материалов на современном рынке просто огромен, и порой при выборе краски возникают затруднения. Это происходит из-за того, что производители используют разную маркировку для продукции, хотя назначение и состав бывают одинаковыми.

Наибольшую популярность среди всех лкм имеет водоэмульсионная краска, она же вододисперсионная, основанная на специальном связующем компоненте и водной суспензии с разноцветным пигментом. После покраски вода испаряется, остается только пленка, которая твердеет и формирует защитную поверхность. Такой лакокрасочный материал не имеет специфического запаха и абсолютно безопасен для человека. При ремонте жилых помещений довольно часто водоэмульсионный состав используется как краска для потолка.

Наиболее распространены вододисперсионные материалы, в качестве основы которых используются акриловые смолы. Они намного прочнее и эластичнее. Большинство специалистов рекомендуют для окрашивания потолка матовую краску. Но это не значит, что глянцевая краска для потолка менее популярна. Просто матовая зачастую применяется в помещениях с дефектами поверхности, так как позволяет визуально скрыть неровности и придать гармоничный вид.

Иногда водоэмульсионная краска используется в качестве основы для других лкм. На такую основу можно нанести любой окрашивающий состав, используя кисточку, валик или распылитель. Водоэмульсионный состав может применяться для покрытия поверхностей кирпичных, бетонных и покрытых штукатуркой сооружений. Ни в коем случае с его помощью нельзя обрабатывать поверхности из металла, так как вследствие содержания в составе воды может появиться ржавчина. Однако для внутренних работ и в качестве краски для потолка такие составы отлично подходят.

Среди водоэмульсионных красящих составов самыми распространенными являются акриловые.  В их основе лежат акриловые смолы, делающие материал эластичным и прочным. Такие окрашивающие материалы можно купить недорого, но если в помещении преобладают поверхности, имеющие плохую гидроизоляцию, применение составов на основе акрила недопустимо. Для окрашивания потолка и стен хорошо подходит водоэмульсионный состав с добавлением латекса. Такие лкм имеют высокую стоимость, но обладают свойством отталкивать воду. Потолки, покрытые краской с добавлением латекса, можно мыть. Кроме этого, окрашивание двойным слоем позволяет скрыть некоторые изъяны, например, небольшие трещины.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования