Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вододисперсионная краска: виды, состав, расход

Опубликовано: 21-11-2014, 13:14

 

Водно-дисперсионная краска используется для покраски деревянных, бетонных, оштукатуренных поверхностей. Также применяются при покраске гипсокартона, обоев. Хорошо ложатся на поверхности, ранее покрашенные эмалевыми или клеевыми красками. Расход таких красок зависит от степени подготовки поверхности. Если это бетон, штукатурка, картон, то лучше поверхности предварительно обработать специальной пропиткой, иначе расход краски может быть очень большим. Обычно краска наносится в два слоя. Расход вододисперсионной краски на 1 м2 обычно составляет от 200 до 300 миллилитров. Но это для однослойной покраски. При двухслойной расход увеличивается на 30%.

Виды и классификация

Все вододисперсионные краски растворяются водой и классифицируются в зависимости от связующего вещества на три типа: поливинилацетатные (ПВА), латексные и акриловые. Они отличаются друг от друга по прочности покрытия, влагостойкости, а, следовательно, по области их применения.

 


Краски на основе ПВА
— самые дешевые из всех вододисперсионных красок. Их хорошо использовать в сухих помещениях для потолков. Они не обладают хорошей водостойкостью и быстро пачкаются.

Вододисперсионная краска на латексной основе более дорогая, создает более прочное покрытие, рекомендована для нанесения на стены и потолки внутри сухих и влажных помещений. Может быть использована в кухне, ванной. Хорошо моется и чистится.

Вододисперсионная акриловая краска – может использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Водостойкая и прочная. Применяется для фасадов домов – бетон, дерево. Также можно наносить и на металлические поверхности, но предварительно загрунтованные, иначе может проступить ржавчина. Такая краска отличается устойчивостью к воздействиям различных атмосферных факторов. Широко используется для покраски стен и потолков внутри помещений с любой влажностью, а также обоев под покраску.

Все вододисперсионные краски белого цвета, но разных оттенков – одни супербелые, а другие просто белые. Они предназначены для коллорирования. Неплохой выбор акриловых красок для фасадов предлагает иркутская компания «Стройкомплекс».

Полезный совет. Если краска долго стоит и загустела, ее можно разбавить водой до нужной консистенции. Краска хорошо с рук смывается обыкновенной водой и мылом. Как красить вододисерсионной краской — покраску лучше производить при температуре от 8 до 30 градусов С, если работы ведутся снаружи, то избегайте прямого воздействия атмосферных осадков, в т.ч тумана.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования