Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно выбрать краску

Опубликовано: 2-10-2015, 12:45
Зачастую правильно подобрать краску весьма сложно, так как выбор огромен. Действительно, ассортимент на рынке лакокрасочной продукции весьма и весьма широк. В связи с чем специалистами выдвигается ряд требований, которым должна удовлетворять хорошая краска.
Для начал пробежимся по основным видам водорастворимых красок Способность быть разбавленной водой – вот одно из основных требований к современным интерьерным краскам. Во-первых, краска должна легко приобретать различные оттенки, а во-вторых, «не бояться» влажной уборки. Итак, все водорастворимые краски бывают трех видов: поливинилацетатные (так называемые ПВА), латексные и акриловые.
ПВА – наиболее дешевые краски, имеющие свои недостатки: недостаточная стойкость к воздействию влаги (а потому – не рекомендуется их использование в ванных и туалетных комнатах). К тому цветовая палитра этого вида красок не столь богата.
Как, например, у акриловых красок. Эти краски и подвержены разрушающей силе влаги, и обладают обширной цветовой гаммой, и имеют некоторый матовый оттенок. Впрочем, краски такого рода, согласно распространенному мнению, делают воздух в помещении более вязким, плотным.
Латексные краски прекрасно походят для нанесения на потолок. А все потому, что у них неплохая влагостойкость. Плюс ко всему они могут наноситься более тонким слоем, притом – на поверхности из самых разных материалов (кроме металлических).
Для детских комнат специалисты и знающие люди советуют использовать экологические краски, не выделяющие вредных испарений, а также особый вид красок, обладающих фотокаталитическим эффектом. Такие краски способны восполнять отсутствие в комнате воздухоочистителя.
Чем же все-таки стоит руководствоваться, выбирая, чем красить комнату? На что нужно обратить внимание?
Для начала вы должны решить, на какой период времени вы наносите краску. Ведь от того, как долго вы не будете освежать покрашенную поверхность, будет зависеть объем работ при последующей покраске. Если слой уже достаточно старый, то его нужно будет «снимать», счищая старую краску. После – выравнивать поверхность. Может так получиться, что свеженанесенная краска будет иметь нежелательные оттенки, а все потому, что старая недостаточно хорошо была удалена.
Помимо этого, нужно учитывать и то, в каких условиях будет находиться покрашенная поверхность. Иначе говоря, при выборе краски необходимо исходить из того, например, как часто и чем вы будете протирать обработанную поверхность, каким воздействиям она будет подвергаться. Краска должна соответствовать тому уровню стойкости, который от нее требуется. Внимательное отношение к этому обстоятельству позволит вам сэкономить немалые средства, так как вы не станете покупать излишне стойкую краску.
Краска хорошего качества – это, как правило, та, которая включает в свой состав от 8 до 16 компонентов. Безусловно, важно понимать, какой компонент за какое свойство отвечает. К примеру, вся лакокрасочная продукция содержит 4 группы элементов:
1. Пленкообразователи.
2. Пигменты.
3. Наполнители.
4. Растворители и добавки.
Так вот: плекнообразователь обеспечивает надежную связь всех компонентов краски, это связующий элемент, от которого зависят стойкость и адгезия к подложке, срок службы, блеск, скорость высыхания, особенности нанесения. Таким интеграционным «ингредиентом» чаще всего является масло, эмульсия, латексы или же олифа.
Растворители. Отметим, что абсолютно все растворяющие вещества делятся на две группы: растворители и разбавители. Первые призваны растворить связующее звено и тем самым увеличить текучесть краски. Разбавитель же всего-навсего снижает вязкость.
Покупая лакокрасочные материалы, помните, что вы платите деньги не за банку, а за окрашенную этой банкой площадь поверхности. Современные краски, кстати, несколько легче по массе, нежели их более ранние аналоги. 
Масляные краски не способны конкурировать с алкидными красками по таким качествам, как твердость пленки, красота и чистота цвета. Масляные краски обладают меньшей водостойкостью, больше времени необходимо, чтобы такие краски просохли как следует.
Но есть и плюсы. Небольшой расход – несомненное достоинство материалов на масляной основе. Алкидные же краски чаще применяются в ванных, кухнях: там, где велика вероятность того, что они будут подвержены воздействию влагой. Алкидные краски еще отличаются яркостью цвета, что важно при разработке интерьера.
И в заключение. Не стоит пренебрегать теми указаниями, которые расположены на этикетке покупаемой вами краски: это позволит избежать досадных ошибок.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования