Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Краска для стен: как сделать правильный выбор

Опубликовано: 2-10-2015, 12:30
«Мой дом – моя крепость», - так люди чаще всего говорят о своем доме. Однако крепость должна быть не только надежной, но и красивой, вызывающей тепло, спокойствие и желание поскорее вернуться. Одним из способов придания дому красивого вида, обновления интерьера и экстерьера является окрашивание, краска далеко не хуже современных новомодных покрытий и представляет много простора для вашего воображения и реализации ваших идей. 
Прежде всего, следует помнить о многообразии красок, и о том, что они преимущественно делятся, в зависимости от того для какого вида работ они предназначены, внешнего или внутреннего. 
К основным видам краски для покраски стен относится, например, водно-дисперсионные краски. Такая краска чаще всего бывает на акрилатных или латексных основах, так как эти основы растворены в воде, а не огнеопасных и токсичных растворителях, то их можно использовать для окраски стен в любых жилых помещениях, в том числе спальне и детской. Кроме того, данная краска быстро сохнет, является паропроницаемой, но ее нельзя наносить на металл, так как ее водная основа может привести к ржавчине. Стены, окрашенные такой краской, можно мыть и чистить. 
Летучесмоляные краски, состоящие из синтетических смол и органических растворителей, более пожарноопасны, их не стоит использовать в жилых помещениях, так как летучий растворитель, испаряясь после покраски, пагубно влияет на человеческое здоровье. 
Органо-минеральные краски очень долговечны и износостойкие, могут наноситься на стену при больших температурных перепадах, влагоустойчивы, однако высокая токсичность краски пожароопасность этих красок позволяет использовать их только для покраски внешних стен домов. Часто используется масляная краска, которая состоит из смеси пигментов и олифы. Эта краска водостойкая, прочная и долговечная. Но пленка масляной краски не позволяет поверхности «дышать», поэтому красить стены масляной краской лучше только в нежилых помещениях, например, в кухне, коридоре или прихожей. 
Также существуют силиконовые краски, которые изготавливаются на основе силиконов. Главная особенность этих красок в том, что она совершенно не впитывают воду. По этой причине силиконовая краска – это идеальный вариант для всех видов наружных работ. Есть также ряд, так называемых «специальных красок». Используются они относительно редко, в связи с их узким спектром применения. К „специальным краскам" относятся антикоррозийные краски, которые возможно наносить на металлические поверхности без предварительного снятия ржавчины; краски с фунгицидными и бактерицидными свойствами, которые предохраняют древесину от гниения и плесени; краски для устранения мелких дефектов (трещин, царапин) и сглаживания небольших неровностей и так далее.
Прежде чем приступить к выбору краске и окрашиванию, следует задуматься над тем, как много времени вы будете проводить в помещении, чем там заниматься. Это в значительной мере обусловит выбор типа краски, чтобы не навредить здоровью испарениями, поможет подобрать такую краску, чтоб она отвечала функциям комнаты, определит выбор цвета, чтобы создать рабочую атмосферу или наоборот более успокаивающую атмосферу.
Кроме того, никогда не будет лишней консультация специалиста, который ответит Вам на различные вопросы и расскажет об особенностях той или иной краски.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования