Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Затирка плитки: виды и подготовка к работе

Опубликовано: 1-10-2015, 13:03
Керамическая плитка – красивый отделочный материал способный украсить любое помещение. Каждый потребитель сможет подобрать материал, который по цвету, текстуре и фактуре понравится ему и подойдет самому помещению. После того как была выложена плитка между элементами остаются швы которые выглядят как-то непривлекательно. Что же делать? Все довольно просто, в решении данной проблемы поможет такой материал как затирка плитки.

Затирка для плитки  - это общее название для составов, которые могут быть использованы для затирания швов между элементами выложенной кафельной плитки. Затирки в зависимости от своего состава разделяются на несколько типов.

Итак, первый тип о котором мы будем сейчас говорить – цементные затирки, которые профессионалы называют фугами. В качестве основного материала для приготовления данной затирочной смеси выступает обычный портландцемент. Но один цемент через некоторое время начинает выкрашиваться, дает усадку, для того чтобы не возникали подобные проблемы к цементу примешиваются полимерные добавки. Подобные добавки могут быть разными, но все они направлены на придание затирке пластичности, делают ее влагостойкой, а так же препятствую усадке материала. Затирка плитки, приготовленная на основе цемента, может быть использована для затирания швов разной плитки и в разных помещениях, как в сухих, так и во влажных условиях.

Существует еще и модифицированная цементная затирка, в которую помимо компонентов, о которых мы уже упоминали, добавлен еще и песок.

Составы для затирки, о которых было сказано, относятся к одной большой группе простых и универсальных материалов. Использовать подобные затирки можно в том случае, когда ширина швов не превышает 6 мм, в противном случае можно столкнуться с такой проблемой как растрескивание затирки.

Отдельным типом идут затирки, которые приготавливаются на основе эпоксидных смол. Подобные затирки обладают повышенной влагостойкостью, а так же противостоят воздействию многих химических составов. Благодаря таким свойствам подобные затирки активно используются для устранения швов между плитками, которыми выложены бассейны, резервуары с водой, фонтаны и пр.

Довольно часто между большими элементами керамической плитки толщина швов превышает 6 мм. Как уже говорилось, в подобном случае от использования простой затирки придется отказаться, заменив ее высокоэластичным составом. Такие затирки плит можно использовать, если толщина меж плиточного шва достигает 12 мм. К достоинствам подобных составов относится их высокая прочность, которая не позволяет растрескиваться затирки не при термических сжатиях, ни при механическом, даже очень серьезном, воздействии.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что прежде чем купить затирку следует понять, в каких помещениях она будет использована, а так же обратить внимание на то швы какого размера ей можно будет затирать без неприятных последствий.

Теперь поговорим немного о том, как же работать с затирочными составами. Швы для затирания необходимо подготавливать сразу после того, как была уложена плитка – очистить их от клея на которые была посажена плитка (после того как он затвердеет провести данную операцию будет практически невозможно).

После этого все работы прекращаются не менее чем на сутки, так как именно за это время практически все клеящие плиточные составы просыхают полностью.

Перед непосредственным использованием затирки, все швы необходимо немного увлажнить. Следите за тем, чтобы в помещении не было сквозняков, так же не желательно, чтобы на поверхность, которая будет затираться, не попадали прямые солнечные лучи. Поверхность кафельной плитки следует очистить, использовав для данных целей мягкую губку, смоченную водой.

Швы необходимо тщательно заполнять затирочными составами, и хорошо потом их уплотнять. В качестве инструментов для проведения данных работ могут быть использованы резиновые шпатели или терки. Если для затирания применялись цементные составы, то на протяжении нескольких дней их необходимо смачивать водой. Это необходимо для того чтобы сам состав стал прочнее и лучше схватился с основанием. После того как все швы были полностью затерты, излишки следует удалить с плитки использовав для данной целей воду, без каких-либо моющих и прочих веществ. Вообще химические составы для чистки керамической плитки можно будет использовать только через несколько недель, и, причем это должны быть только жидкие составы, которые не смогли бы повредить шов. Бывает, что затирка плитки на цементной основе не хочет удаляться с плитки, в данном случае можно будет использовать специальные составы, предназначенные для устранения излишков цемента.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования