Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как укладывать плитку – рабочий процесс

Опубликовано: 18-11-2014, 15:19

Составляем план действий

Как пример укладки, можно взять укладку плитки на кухне, которая производится также, как везде, за исключением небольших нюансов, в основном все делается по тому же плану. В любой работе, не только в укладке плитки, важно соблюдать определенную последовательность действий. Поэтому нужно составить план своих действий.

При укладке керамической плитки следует придерживаться такой последовательности:

  • готовим необходимый набор инструментов, чтобы при необходимости все было под рукой;
  • подготовительный этап укладки;
  • непосредственная укладка плитки;
  • заключительный и не менее важный этап – затирание швов.

Как рассчитывать материал

Узнаем площадь поверхности. Обычная высота фартука 60-90 сантиметров, длину выбираем по желанию. Замеры следует производить при помощи рулетки. Затем перемножаем полученные данные и добавляем к этой цифре еще десять процентов. Эти десять процентов нужны при подрезке плитки при самой распространенной прямоугольной укладке.

Грунтовки следует заготовить двести-триста грамм на один квадратный метр. Для кухни хватит пятилитровой канистры при двухслойном нанесении грунтовки.

Для настенной плитки необходим специальный клей. В его состав входит песок, цемент, различные добавки. Добавки имеют свойства ускорить высыхание, придадут пластичности, уберегут от появления трещин.

Клей продается в мешках по двадцать пять килограмм. Примерный расход клея при укладке плитки составляет семь килограмм на один метр квадратный, если толщина составляет десять миллиметров. Также на расход влияет, насколько ровна та поверхность, на которой укладывается плитка.

Для ровности швов между плиткой следует использовать крестики из пластика, которые продаются в упаковке по сто-двести штук, толщина их различна.

После того, как закончена укладка, производится затирание швов, для которого нужно специальное средство – затирка. Она бывает различных цветов. Для того, чтобы знать расход затирки, используют специальную формулу (А+В) разделить на (АхВ)х С х D х К.

А – длина, ширина – это В, толщина обозначается С, D - это ширина швов, К – удельный вес затирки.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования