Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Затирка швов плитки, как же ее поменять?

Опубликовано: 1-10-2015, 12:31
Плитка выложена, швы уже все затерты, отремонтированное помещение кажется идеальным. Однако пройдет год, и что мы увидим? В швах скапливается грязь, от чего помещение теряет свой привлекательный внешний вид. Эта проблема особенно остро стоит у потребителей использовавших светлую кафельную плитку и соответственно светлые затирки. Тут возникает вопрос, что же делать, ведь при механическом воздействии швы попросту растрескаются. Существует несколько способов, которые в принципе не помогут в том случае, когда шов загрязниться, однако помогут предупредить возникновение «грязной» проблемы.

Первый вариант: использовать для затирки специальные грязеотталкивающие и водоотталкивающие затирочные составы. Второй вариант: после того как была уложена плитка и все ее швы спрятались под затиркой, отделанная поверхность покрывается специальными составами которые отталкивают от себя грязь, не давая им проникать в отделочные материалы.

В тех случаях, когда ваша затирка швов «радует» грязью и трещинами единственно правильное решение – замена затирочного материала, о том, как произвести эту замену мы сейчас и будем говорить.
Заменить затирку для кафельной плитки может каждый самостоятельно, для этого необязательно звать на помощь специалистов. Время которое потребуется на проведение ремонтных работ будет напрямую зависеть только от того какова площадь ремонтируемой поверхности.

Прежде чем затевать замену плиточной затирки, приобретите следующие материалы и инструменты, без которых провести ремонт будет сложно или даже невозможно: круглая расшивка, пила для швов, герметик, гладилка, резиновая губка, сухие тряпки, простое или бумажное полотенце, раствор уксуса (готовится из одной части воды и одной части уксуса), и, конечно же, новый затирочный состав.

При удалении затирки желательно использовать защитные очки, которые предохранят ваши глаза от попадания частиц старой затирки в глаза.

Если затирка меняется не полностью, а только частично, то необходимо приобрести новый состав такого же цвета какой использовался ранее. Однако подобрать цвет очень тяжело. В этом случае поступают так: нужен более светлый оттенок – добавьте в затирку побольше воды, нужен более темный цвет – сделайте затирку несколько гуще. Проще обстоят дела, когда затирка меняется полностью, так как в таком случае можно будет приобретать материал любого цвета. Подбирать следует такую затирку, которая подойдет для затирания швов в конкретно вашем случае (учитывайте ширину шва, условия помещения и пр.).

Итак, ремонт. На первом этапе старый затирочный материал, потерявший свой привлекательный внешний вид, смачивается раствором уксуса, и после этого удаляется специально для этого предназначенным инструментом – пилой для швов. Работайте с пилой очень осторожно, чтобы не нанести вреда себе и в то же время не повредить керамическую плитку.

После того как вся поврежденная и загрязненная затирка была удалена швы необходимо тщательно очистить и смочить водой, избыток воды удаляется с помощью бумажных или обычных полотенец.

После того как швы были подготовлены к затирке можно приступать к приготовлению состава, который готовится в соответствии с инструкцией, которая была составлена производителем. Швы следует заполнять затиркой очень тщательно, используя для затирания гладилку.

Тогда как швы были полностью заполнены и разглажены, необходимо их выровнять с помощью расшивки.
Во время проведения затирочных работ на керамической плитке будут оставаться излишки затирочного состава, которые можно удалить резиновой губкой смоченной водой. По мере загрязнения эту губку следует промывать водой и после продолжать ведение данных работ. Тщательно вытирать плитку можно будет только после того как затирочный состав хорошо схватится.

Еще один важный момент, если затирание швов плитки проводится в помещениях с повышенной влажностью воздуха, к примеру, в ванной комнате, то все швы необходимо после высыхания покрыть герметиком, повысив, таким образом, их влагостойкость.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования