Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбор затирки для плитки

Опубликовано: 21-12-2014, 13:04

Выбор затирки для плитки

 

Цементные затирки отличаются хорошими эксплуатационными качествами и скромной ценой, однако их не рекомендуется использовать во влажных помещениях. Исключением являются современные модифицированные цементные затирки с полимерами, которым не страшна ни влага, ни атмосферные воздействия, поэтому их применяют даже снаружи дома. Если вы собираетесь применять такой вид обработки плитки в помещении интенсивного использования – остановите выбор на составе, армированном особыми добавками.

Использовать цементные затирки не сложно. Достаточно развести сухую смесь в рекомендованном количестве воды и тщательно размешать до образования необходимой консистенции. Перед нанесением швы необходимо смочить водой, чтобы торцы плитки не оттягивали воду из состава, а шов в последствие не потрескался. После подсыхания выступающую за края швов смесь убирают влажной губкой. Регулярная обработка специальными защитными средствами поможет надолго сохранить аккуратный внешний вид швов.

 

Эпоксидная затирка для плитки

Данный вид обработки швов максимально устойчив к воздействию влаги и любым механическим повреждениям, но сам материал, конечно, дороже цементной. Используют их для кухонь, прачечных и других сантехнических помещений. Эпоксидная затирка для плитки представляет собой двухкомпонентный состав из пасты и катализатора, соблюдение точных пропорций которых важно для сохранения необходимых эксплуатационных свойств.

При использовании эпоксидных составов не стоит сразу смешивать большой объем, ведь готовую смесь нужно использовать в течение 40-45 мин. Массу аккуратно и тщательно вдавливают в швы при помощи резиновой гладилки. Остатки смеси с поверхности плитки необходимо удалить быстро до полного засыхания. В конце завершаем уборку при помощи влажной губки. Процесс может облегчить небольшое количество спирта, разведенного в воде.

Силиконовый герметик для затирки

В наиболее сложных местах, где смежные плитки могут испытывать различный тип нагрузки, на помощь придут силиконовые герметики. Их используют для швов между стенами, стеной и полом, по периметру умывальников, ванн и душевых поддонов. Значительно облегчить процесс нанесения герметиков можно, если оклеить края швов малярным скотчем. Важно вдавливать силикон в шов без разрывов. Скотч снимают в первые 5 мин до того, как на поверхности состава образуется корочка.

Помимо своих основных функций затирки силиконовые герметики выполняют роль дополнительного фиксатора. Это ставит их на порядок выше остальных материалов. Безусловно, это влечет за собой большие расходы, но качество работы будет намного лучше.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования