Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стекломагниевые листы

Опубликовано: 1-10-2015, 11:12
Одним из современных строительных отделочных листовых материалов является стекломагниевый лист (СМЛ). Его используют во внутренней и наружной отделке дома или при ремонте квартиры и различных нежилых помещений. Преимущества  СМЛзаключаются во влагостойкости, прочности, гибкости и негорючести. Согласитесь, таким набором качеств одновременно может похвастать далеко не каждый материал.

Из чего же  состоит стекломагниевый лист? В его состав при изготовлении входят 40% оксида магния, 35% хлорида магния, 35% древесной стружки, 5% вулканического стекла или перлита, 1% мелкой стеклоткани и 4% связующих композиционных материалов. Такой состав относится к самым распространенным и может меняться – в зависимости от производителя на 1-2%. Составляющие стекломагниевого листа экологически чистые и не содержат каких-либо вредных веществ и примесей. Поверхность листа арминована с обеих сторон сеткой из стекловолокна, что обеспечивает ему прекрасные характеристики прочности.

Какими приемуществами обладает этот материал?

Легкость и простота в обработке
Стекломагниевые листы легко обрабатываются: их можно сверлить, пилить, резать. При этом материал сохраняет показатели прочности. В работе он также легок, как и гипсокартон. Благодаря своим свойствам, он легко переносит транспортировку и не ломается. Гибкость стекломагниевого листа позволяет применять его на изогнутых поверхностях, а вероятность перелома в процессе монтажа значительно меньше, нежели у гипсокартона.

Прочность
У стекломагниевых листов высокая прочность на изгиб – 16 магапаскалей, в то время, как прочность гипсокартона всего лишь 3 мегапаскалей. Благодаря этим характеристикам стекломагниевый лист при обработке не крошится, а на его поверхности отсутствуют трещины и сколы.

Гибкость
Благодаря двустороннему армирующему слою, стекломагниевые листы гнутся и не ломаются при искривлении. Радиус кривизны составляет до 3 метров.


Влагостойкость
Этот материал относится к влагостойким. Он не деформируется и не разбухает от длительного воздействия влажной среды, при этом сохраняет все геометрические параметры. По этой причине облицовка стен СМЛ часто используется в банях, душевых, саунах – в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики
Стекломагниевые листы – отличный звуко- и теплоизолятор. Благодаря своим низким показателям звукопроницаемости и теплопроводности, он прекрасно комбинируется с изоляционными материалами при строительстве утепленных фасадов. Материал подходит для любых помещений – жилых домов, общественных и промышленных зданий.

Огнестойкость
По огнестойкости стекломагниевые листы подразделяются на два класса: «стандарт» и «премиум». Первый класс относится к слабогорючим и трудновоспламеняющимся. При его горении образуется мало дыма. Листы класса «премиум» относятся к негорючим. Этот факт подтверждают даже зарубежные сертификаты качества. Благодаря высокой огнестойкости это изделие препятствует распространению огня при возгорании.

Экологичность
По экологическим показателям стекломагниевые листы относят к самому безопасному, 4 классу. Это означает их абсолютную безвредность и безопасность. Формальдегид или фенол в их составе отсутствуют, а показатели радиоактивности гораздо ниже нормы – что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования