Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стекломагниевый лист: применение для фасадов

Опубликовано: 21-11-2014, 15:42

 

Стекломагний – это современный материал премиум класса. Стекломагниевый лист (смл) состоит из перлита, древесной стружки, оксида и хлорида магния, бишофита и наполнителей. Лицевая часть покрыта армирующей сеткой из стекловолокна.

Стекловолокно – это теплоизоляционный материал, сформированный из стеклянного волокна. Он не бьется, очень гибкий и совершенно не ломается. В тандеме с магнием образуется прочный антибактериальный лист, который не плесневеет и не разрушается от грибка. Что касается безопасности, то он составил конкуренцию даже асбестоцементным плитам. Его используют в зданиях, где требуется обустроить огнеупорный слой, дабы исключить вероятность пожара. В особенности это касается помещений и домов, где хранятся горючие смеси. Морозоустойчивый, нетоксичный, влагоустойчивый.

Работа с материалом

Чем резать стекломагниевый лист и каким способом его можно распустить? Для распиловки листа не требуется специальных и сложных приспособлений, он режется ножом и ножницами, можно распустить его и ножовкой.

Внимание! Он не крошиться и не деформируется. Но чтобы он прослужил длительное время необходимо укрепить края листов специальными прочными лентами.

 

Чем покрасить стекломагниевый лист? Единственный минус данного материала заключается в том, что его нельзя обрабатывать масляной краской и смесями с большим содержанием смол. От данных компонентов происходит вздутие на поверхности материала, и плита в момент эксплуатации расширяется. Это, как правило, приводит к образованию трещин, особенно в стыковых местах. Следовательно, нельзя вплотную стыковать листы, а необходимо оставлять не большие зазоры.

Стекломагниевый лист для фасада: монтаж

Прежде чем приступить к облицовочным работам, необходимо выбрать листы, которые идеально подойдут для облицовки фасада. Для отделки наружных стен используют 10 мм листы — они идеально выровняют поверхность стен и скроют дефекты.

Далее переходят к монтажу. Как правило, перед началом производства работ необходимо составить проект на фасад, провести подготовительные и изоляционные работы, если они необходимы и только тогда можно смело приступать к монтажу.

При помощи стекломагниевых листов для фасада можно создавать как вентилируемую, так и стандартную конструкцию. Их отличие состоит в том, что вентилируемый фасад навешивается на крепежные элементы, а стандартный тип предусматривает крепление листов непосредственно на поверхность с использованием простых саморезов.

Первый ряд листов необходимо крепить по отвесам, чтобы исключить криволинейное смещение плит.

Внимание! Если необходимо создать сложную архитектуру фасада, то стекломагниевый лист (смл) идеально подходит для этих целей, плюс ко всему его можно декорировать практически любыми облицовочными материалами.

Технология монтажа идентична гипсокартонной облицовке внутренних помещений.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования