Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гипсокартон - уникальный отделочный материал

Опубликовано: 1-10-2015, 10:22
Гипсокартон сегодня - очень востребованный строительно-отделочный материал. Он широко используется для облицовки стеновых и потолочных поверхностей, а также для создания перегородок и различных сложных декоративных конструкций. Гипсокартон - экологически чистый материал, поэтому он может применяться для отделки помещений самого разного назначения.

Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном может проводиться двумя способами:

  • Бескаркасным. В этом случае листы материала крепятся на стены с помощью специального гипсового клея. При бескаркасном способе требуется обязательное выравнивание стеновых поверхностей;
  • Каркасным. В этом случае листы материала монтируются на предварительно установленный каркас. При каркасном способе не требуется выравнивание стен и имеется возможность обустроить дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию помещений.

Более востребованным и простым является каркасный способ. Для изготовления каркаса могут использоваться деревянные бруски или металлические профили. Шаг их установки на стену определяется шириной гипсокартонного листа. Стыковать два листа гипсокартона следует посередине каркасной планки.

Для облицовки стен могут использоваться различные виды гипсокартонных листов, в зависимости от условий эксплуатации. Гипсокартон бывает:

  • Обычный (ГКЛ). Для использования в помещениях с нормальным микроклиматом, без повышенных требований к влаго- и огнестойкости.
  • Огнестойкий (ГКЛО). В состав входят специальные армирующие компоненты, которые исключают быстрое возгорание.
  • Влагостойкий (ГКЛВ). Для использования в помещениях с повышенной влажностью. Материал защищен специальными гидрофобными и антигрибковыми составами.
  • Влагоогнестойкий (ГКЛВО). Соединяет в себе свойства ГКЛВ и ГКЛО.

Создание криволинейных конструкций из гипсокартона

Благодаря удивительной гибкости материала из гипсокартона можно легко создавать криволинейные конструкции, которые являются украшением интерьера. Выглядят такие конструкции утонченно и стильно.

Арка из гипсокартона своими руками – это один из самых популярных способов создания оригинального дизайна интерьера. Такая конструкция может быть обустроена в каком-либо месте помещения, а не только в дверном проеме.

Важно! Если высота дверного проема меньше двух метров, не следует устанавливать арку из гипсокартона. Чтобы арочная конструкция смотрелась гармонично предварительно дверной проем нужно увеличить. Чем выше проем, тем красивее арочная конструкция будет смотреться.

Гипсокартонная арка включает в себя следующие элементы:

  • Пару одинаковых листов, которые вырезаны из гипсокартона в соответствии с формой создаваемой арочной конструкции;
  • Прямоугольного листа, длина которого соответствует длине арочного выреза, а ширина равняется ширине проема.

Установка арочной конструкции заключается в проведении следующих действий:

  • Листы, которые вырезаны по форме создаваемой арки, устанавливаются с разных сторон проема таким образом, чтобы их поверхность совпадала со стеновыми поверхностями;
  • Прямоугольный лист подшивается снизу к арочной конструкции. Чтобы увеличить гибкость материала и получить плавный изгиб данный элемент рекомендуется предварительно увлажнить;
  • Стыки между установленными гипсокартонными элементами зашпаклевываются.

Поверхности стен после облицовки гипсокартонными листами получаются идеально ровными. При этом финишная отделка может проводиться с помощью любых современных материалов. Это позволяет внедрять любые дизайнерские идеи и оформить интерьер помещений в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования