Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Прощай, гипсокартон!

Опубликовано: 1-10-2015, 13:45
Появление на рынке нового материала - стекломагнезитового листа (СМЛ)  вызвало оживленный интерес в среде профессиональных отделочников.

Магнелит, так еще называют СМЛ - это универсальный листовой отделочный материал, который изготавливается на основе древесной (мелко-дисперсионной) стружки до (15%), оксида магния (40%), хлорида магния (35%), стеклотканой сетке (1%) и связующих композиционных материалов (9%). Панели СМЛ - на 100% состоят из экологически чистых компонентов, в их составе полностью отсутствуют  вредные ядовитые вещества (такие как асбест, фенолы, адгезивы, смолы и т. д.),. Компоненты, из которых выпускается СМЛ без всяких связующих составов способны к самозатвердеванию.

Материал не имеет запаха, абсолютно экологичен, обладает антибактериальными свойствами, не подвержен воздействию плесневых грибков и не выделяет вредных токсичных веществ даже при нагревании в области высоких температур до + 1200 ºС.

Стекломагнезитовый лист относится к строительным материалам 1 категории. Обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, что позволяет защитить помещение от шумового воздействия при сооружении межкомнатных перегородок и сохранять тепло внутри сооружения. Для магнелита характерна высокая прочность, по этому параметру он превосходит широкораспространенный гипсокартон или ГВЛ в 3 раза. СМЛ толщиной 8 мм успешно заменяет ГВЛ толщиной 12 мм, тем самым значительно уменьшается вес конструкции, соответственно можно обходиться меньшим количеством отделочников в бригаде.
 

 Высокая чистота обработки и гидрофобизирующая пропитка повышают адгезию к покрасочным и отделочным материалам. На поверхность СМЛ можно наносить самые разные виды шпатлевок, красок, клеев. Можно наклеить обои, алюминиево-композитные панели, шпон, пластик, керамическую, стеклянную или зеркальную плитку.

Область применения СМЛ довольно широка. СМЛ незаменим при отделке зданий и сооружений с высокими требованиями по пожарной безопасности. Рекомендуется использовать в пожароопасных помещениях для огнестойких разделительных перегородок, для облицовки деревянных конструкций в целях повышения их предела огнестойкости.

Стекломагнезитовые листы используются в жилых, гражданских и промышленных зданиях с сухим, нормальным, влажным и мокрым температурно-влажностным режимом, поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий).
 

Материал также идеально подходит для сооружения внутренних конструкций в саунах, бассейнах, подвалах, гаражах и других влажных помещениях. Экологические свойства (отсутствие токсичных и вредных химических компонентов в составе материала, соответствие высоким экологическим стандартам, подтвержденным гигиеническим сертификатом) позволяет использовать СМЛ при отделке предприятий общественного питания, медицинских, лечебно-профилактических учреждений. Экологические показатели допускают контакт стекломагнезитового листа с продуктами питания. Учитывая такие свойства стекломагнезитового листа, как негорючесть, водостойкость, прочность, морозостойкость, технологичность, рекомендовано применение при изготовлении из него мебели и аксессуаров для пожароопасных помещений, холодильного оборудования, и т. п.

Технический показатель

Ед. изм.

СМЛ

ГВЛ

Предел прочности при изгибе не менее

МПа

28,4

5,5

Плотность

кг/м³

1000

1250

Теплопроводность

Вт/м °С

0,316

от 0,22 до 0,36

Группа горючести

по ГОСТ 30244-94

НГ негорючий

ТГ трудногорючий

Твердость лицевой поверхности

МПа

52,7

22

Вес листа толщиной 10 мм

кг

24

37,5

Температурный коэффициент линейного расширения

 

без изменений

0,5 – 1,5 %

Поверхностное влагопоглощение

 

Не более 0,34% по массе

Не более 3% по массе

 

СМЛ удобен при монтаже, так как его раскрой производится путем надрезания стекловолокна и отлома по месту надреза. Крепление осуществляется шурупами к металлическому или деревянному каркасу по аналогии с принципом крепления ГВЛ (гипсо-волокнистым листом). Материал пригоден для сверления, вбивания гвоздей, а также обработки пилой.

 На сегодняшний день СМЛ – уникальный материал, отвечающий современным мировым требованиям, предъявляемым к отделочным материалам. Он уже занял лидирующие позиции среди широко применяемых строительных материалов в таких странах, как Япония, США, Тайвань, Китай, Корея, Англия, Филиппины.

  И по широте сфер применения СМЛ не имеет аналогов на строительном рынке. По своим функциональным и эксплуатационным свойствам - это лучший аналог гипсокартона.

Основными преимуществами СМЛ являются:

 

Влагостойкость (не деформируется, не размягчается под воздействием влаги)

  • Огнеупорность
  • Теплоизоляция (низкий коэффициент теплопроводности)
  • Звукоизоляция (хорошо поглощает звук)
  • Прочность (обладает противоударными свойствами)
  • Легкость
  • Удобство и простота обработки

Ведущим поставщиком стекломагнезитового листа на уральский рынок является компания "Техоснастка". Отдел сбыта компании осуществляет отправки в любых объемах - от одного листа до вагона. Заказчикам выдается вся необходимая сопроводительная документация и инструкции по использованию СМЛ и монтажу.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования