Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно выбрать обои на кухню?

Опубликовано: 1-10-2015, 10:53
Кухня – царство гастрономических открытий и место сбора всего семейства, относится к разряду стратегически важных объектов в доме. Поэтому в данном помещении наряду с красотой важна также функциональность всех составляющих интерьера, включая обои.

Как грамотно подойти к процессу их выбора? Быть может, просто поехать в магазин дом обоев и выбрать тот вариант, что приглянулся? Или тщательно изучить тему, привлечь к обсуждению всех домочадцев и только потом направиться за покупкой. Истина – посередине. Знания никогда не бывают лишними, в том числе и по «обойным» вопросам. Предлагаем вам ознакомиться с секретами верного выбора обоев, затем переварить информацию, принять совместное с членами семейства решение и направляться в магазин за желанной покупкой.

Критерии верного выбора обоев

В кухне по санитарным нормам важна чистота и соблюдение определенных мер гигиены, поэтому, если в виде декоративного покрытия вы выбрали обои, стоит учесть следующие их параметры и характеристики.

  1. Паропроницаемость. Как известно, в процессе приготовления блюд влажность воздуха в кухне становится выше. Чтобы не возникало плесени или грибка, следует выбирать паропроницаемые обои, способные пропускать пар и достаточно быстро при этом сохнуть.
  2. Влагостойкость. Вместе с тем кухонные обои должны выдерживать соприкосновение с влагой. Ведь зачастую в процессе гастрономических экспериментов что-то может брызнуть и запачкать стены, которые вам придется отмывать. Не исключено, что данные ситуации будет повторяться, поэтому очень важно купить обои с достаточной степенью влагостойкости, дабы они выдержали все кулинарные «баталии» вашего семейства.
  3. Плотность. Для кухонного помещения лучше выбирайте обои с высокой степенью плотности. Следить за их чистотой будет намного проще, тогда как пористая, рыхлая текстура способствует быстрому впитыванию грязи и запахов, а ведь вам лишние хлопоты ни к чему, не так ли?!
  4. Светостойкость. Чтобы сохранить первозданность оттенка наклеенных обоев, стоит побеспокоиться об их устойчивости к ультрафиолетовому излучению – чем она выше, тем дольше стены вас будут радовать красотой и сочностью оттенков.

Выбираем материал

Специалисты советуют выбирать для кухни текстильные, бамбуковые или бумажные обои только, если вы в этом помещении – редкие гости. При иных обстоятельствах лучше отдать предпочтение более подходящим материалам, таким, к примеру, как:

  • винил. Что эта такое? На плотную или флизелиновую бумагу наносится слой специально вспененного винила, что дает возможность обоям выносить тяжелые нагрузки и по температуре, и по соприкосновению, и по влажности. К тому же, такие обои клеятся легко, не рвутся, и не мнутся. Что касается винила, включая усовершенствованные варианты, изложенные ниже, эксперты советуют купить обои Sirpi, тогда ваша кухня надолго сохранит свои краски и свежий вид;
  • «моющиеся» бумажные. В таких обоях также присутствует винил, но лишь в виде тонкой пленки. Служат они, конечно, меньше виниловых «собратьев». Между тем способны выдержать умеренные нагрузки, а также демократичны по стоимости;
  • компакт-винил. Если говорить кратко, то это усовершенствованный вариант виниловых обоев, когда на поверхности делается особое тиснение, позволяющее имитировать покрытием камень, штукатурку, текстиль и другие поверхности. Это интересный вариант для людей, любящих индивидуальность в оформлении;
  • шелкография. Данный материал, по сути, является компакт-винилом с добавлением шелковых нитей искусственного происхождения. Покрытие не только красивое, но и долговечное, ибо устойчиво и к свету, и к влаге.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования