Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какие обои выбрать для кухни?

Опубликовано: 1-10-2015, 10:21
Многие люди стремятся выполнить отделку помещения, используя при этом хорошие материалы, которые не только красиво смотрятся, но и обладают хорошими характеристиками. Именно поэтому, выбирая те или иные отделочные материалы, многие начинают задумываться, чему отдать предпочтение.

Кухня — это помещение с повышенным уровнем влажности, поэтому, как правило, обои в отделке здесь встречаются достаточно редко. Однако с появлением на рынке изделий в широкой цветовой гамме, рисунками под плитку, камень и т.д. комбинирование их стало вполне привычным делом. Зайдя в магазин элитных обоев, можно подобрать действительно уникальные варианты, с помощью которых создать роскошный интерьер не составит проблем. Такие магазины привлекательны тем, что в них продаются отделочные материалы, которые не выпускаются в массовом производстве, однако стоит отметить, что и цены в них достаточно высокие, но оно стоит того.

При выборе обоев в первую очередь нужно обращать внимание на их плотность, поскольку от этого зависит эксплуатационный срок. Например, бумажные обои, особенно если речь идёт о кухне, прослужат не долго, и совсем скоро их придётся менять. Стоит обратить внимание и на маркировку обоев, по небольшим значкам можно многое узнать, например, волна обозначает уровень стойкости обоев к повышенной влажности.

Если требуются обои под покраску, то выбирайте такие, которые можно будет красить не один раз. Так, когда вам захочется обновить интерьер, переклеивать обои не потребуется. Стоит отметить, что изделия под покраску представлены в широком ассортименте. Если раньше, выбирать приходилось только из нескольких производителей, то сегодня их выпускают даже в нашей стране.

Кухня является очень важным местом для всей семьи. Здесь собираются домочадцы, обсуждают как прошел день. Интерьер этого места должен располагать к долгим беседам, не утомлять и подогревать аппетит. Из-за приготовления еды, не каждые обои могут выдержать влажность, поэтому к выбору их нужно подойти с особым вниманием. Обои должны быть плотными, из-за маленьких пор грязь собирать они будут гораздо меньше. Должны быть моющимися и обладать высокой влагостойкостью.

Что касается материалов, из которых изготавливаются обои для кухни, они бывают следующими:

  • бумажные обои — это самый экономный вариант;
  • бумажные — на виниловой основе, подойдут только для ровных стен;
  • виниловые обои — самый подходящий вариант для кухни, может скрыть неровности стен, им не страшен ни свет, ни влага, и грибок на них не образовывается;
  • на флизелиновой основе — они плотные, не рвутся и не мнутся, хорошо моются, не боятся моющих средств. Есть модели под покраску, можно без снижения качества перекрашивать до 5-7 раз;
  • обои из стекловолокна — обладают высокой паропроницаемостью, пожаробезопасны. Грибок на таких обоях не размножается, безопасны для аллергиков. Их можно мыть с моющими средствами и многократно перекрашивать.

Цвет обоев лучше выбирать в холодных тонах и с маленькими рисунками, темные обои зрительно уменьшают помещение. Интересные варианты получаются из комбинации из разных обоев, но здесь нужно проявить фантазию, чтобы получилось оригинально.

Обратите внимание на то, что немаловажную роль играет и рисунок, который наносится на поверхность обоев, поскольку крупный рисунок будет отличным решением для простойной и даже очень большой кухни, а вот мелкий рисунок подойдет для любого кухонного пространства, здесь уже все зависит от личных предпочтений.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования