Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Зачем необходимо устанавливать водяной счетчик?

Опубликовано: 26-06-2016, 07:43

Все владельцы, жильцы или квартиросъемщики оплачивает коммунальные услуги, которые порой съедают половину бюджета семьи. Одной из затратных статей коммунальных услуг являются расходы на водоснабжение, в особенности, если жилплощади прописано или проживает более одного человека, а на саму воду отсутствует счетчик. 

Для установки счетчика на воду необходимо обратится в местный водоканал с заявлением об установке, для инженера данного предприятия составят технический проект и проверяют состояние труб в квартире и лишь после можно будет оплатить квитанцию по монтажу счетчика. Если у клиента имеются льготы, тогда стоимость монтажа будет значительно дешевле. Покупать счетчики лучше в специализированных магазинах, чем на рынках, так от этого зависит качество оборудования и в самом водоканале могут не зарегистрировать данное оборудование. 

Можно приобрести такого типа оборудование через специализированные интернет магазины, ведь там счётчики на воду цена значительно ниже. Окупаемость счетчика происходит в течение двух лет. После установки оборудования нужно будет вновь обратиться в водоканал, где сотрудники бухгалтерии пропишет, какую сумму средств клиент должен будет вносить согласно данным установленного оборудования. Так же водоканал предоставит акт о вводе в эксплуатацию нового оборудования, и сотрудники приходят и опломбируют счетчик.

Установленный счетчик позволит контролировать расход воды и оплата за воду не будет начисляться, если жильцов нет дома, а значит, забор воды не производится. 

Существует несколько видов счетчиков для воды:

-ультразвуковые;
-электромагнитные;
-вихревые;
-импульсные.

Самыми популярными считаются импульсные (1 импульс равен 10 л воды), которые через дистанционное устройство могут контролировать работу счетчика на расстоянии и передавать работу устройства в горводоканал. Импульсные счетчики будут обладать точностью в показаниях и через десять лет. 

Следует отметить, что счетчики изготовлены из материалов устойчивых к коррозии  изменению температурных режимов, магнитных полей и если детали установленного счетчика соприкасаются с водой, то никоем образом они не влияют на качество проходящей сквозь него воды.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования